Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» провели мониторинг толщины льда водоемов Подмосковья

В пятницу, 2 декабря, работники подразделений Московской областной противопожарно-спасательной службы провели мониторинг состояния ледяной поверхности 53 водоемов Подмосковья.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что в ходе профилактического рейда работники противопожарно-спасательной службы измерили толщину льда водных объектов и напомнили рыбакам правила безопасности на водоемах в зимний период.

«В патрулировании было задействовано более 150 человек и 53 единицы техники. Результаты мониторинга показали, что толщина льда подмосковных водоемов варьируется от 0 до 11 сантиметров. Однако ледяная поверхность имеет хрупкую структуру, так как морозная погода, которая способствует укреплению льда, продержалась совсем недолго», – рассказал первый заместитель начальника госучреждения.

Анатолий Плевако добавил, что спасатели предостерегли любителей подледного лова от выхода на водоемы с небезопасной толщиной ледяной поверхности.

«Работники противопожарно-спасательной службы отметили, что лед, покрывший водные объекты, практически везде промерз неравномерно. Есть участки, где ледяная корка совсем отсутствует, а есть места, где поверхность кажется вполне надежной, но на самом деле толщина льда там не превышает 3-4 сантиметров. Некоторые участки водоемов, где нет течения, покрылись семисантиметровым льдом, но и в таких местах велик риск провалиться, так как визуально определить, где заканчивается безопасная толщина очень сложно. Спасатели напомнили любителям рыбной ловли о спасательных средствах, которые любой рыбак должен иметь в своем арсенале и порекомендовали не выходить на лед до наступления устойчивых морозов», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама