Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» предупредили рыбаков о риске провалиться под лед в период оттепели

В четверг, 22 декабря, в целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах Подмосковья, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование на 53 водоемах региона.

Начальник госучреждения Геннадий Пестов рассказал, что пожарные и спасатели измерили толщину ледовой поверхности рек, прудов и озер, а также напомнили рыбакам о необходимых мерах безопасности на водоемах в зимний период.

«Вслед за рекордными снегопадами в Московской области началась оттепель, сопровождающаяся выпадением осадков в виде мокрого снега и дождя. Сугробы, покрывшие водоемы, пропитались водой, начали таять и давить на ледяной панцирь, разрушая его. При таких погодных условиях выход на ледовую поверхность сопряжен с риском. Лед не будет предупреждающе трещать, он просто проломится под ногами в неожиданный момент. Это связано с изменением структуры льда. Под воздействием талой воды и колебаний температуры воздуха он потерял свою прочность и стал слишком хрупким для того, чтобы выдержать вес человека, хотя толщина льда уменьшилась в среднем всего на сантиметр», – рассказал руководитель региональной противопожарно-спасательной службы.

Геннадий Пестов отметил, что несмотря на приближение температуры воздуха к нулевой отметке, всегда найдутся отчаянные рыболовы, готовые рискнуть собственной жизнью и выйти на лед, который во время оттепели может проломиться даже там, где внешне выглядит вполне безопасным.

«В случае провала под лед спасатели советуют широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться с головой, затем избавиться от лишних тяжестей, громко позвать на помощь и постараться перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлекает под лед. Выбираться на поверхность можно таким же способом, каким садятся на высокие подоконники – спиной к выбранному месту. Как только большая часть тела окажется на льду, нужно перекатиться на живот и отползти подальше от места провала. Однако есть надежда, что многие любители зимней рыбалки прислушаются к рекомендациям спасателей и прогнозам Гидрометцентра и подождут возвращения устойчивых морозов для собственной же безопасности», – рассказал Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама