Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» предупредили об уменьшении толщины льда водоемов Шатурского городского округа

В понедельник, 12 декабря, работники 286-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды на водоемах Шатурского городского округа.

Заместитель начальника подразделения Владимир Ремизов сообщил, что спасатели измерили толщину льда водоемов, расположенных в зоне ответственности и провели разъяснительные беседы с любителями подледного лова.

«В связи с потеплением ледовая поверхность большинства водоемов стала заметно тоньше. Известно, что если плюсовая температура воздуха держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Кроме температуры воздуха разрушительное действие на лед оказывает течение, которое подтачивает его снизу. И хотя внешне ледовая поверхность кажется прочной, на самом деле лед рыхлый и слабый. Там, где еще вчера рыбаки без опаски бурили лунки, сегодня можно провалиться», – рассказал заместитель начальника подразделения.

Владимир Ремизов отметил, что водоемы, расположенные в городской черте Шатуры, имеют свои особенности.

«За счет того, что теплая вода из котлов Шатурской ГРЭС поступает в озеро Муромское, а далее попадает в озеро Черное, на этих озерах лед не образуется. В центре озера Святое имеется сильное течение, и лед там если и намерзает, то очень тонким слоем, и находиться такой поверхности – рисковать собственной жизнью. Самонадеянность любителей зимней рыбалки часто приводит к печальным последствиям, поэтому спасатели ежедневно проводят профилактические рейды на акваториях Шатурского городского округа, призывают рыбаков к соблюдению мер безопасности и напоминают о способах самоспасения», – заключил Владимир Ремизов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама