Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнили рыболовам о мерах безопасности на зимних водоемах

Во вторник, 20 декабря, работники пожарно-спасательных подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Московской области провели профилактические рейды на акватории Подмосковья.

Заместитель начальника Московской областной противопожарно-спасательной службы Игорь Сорокин рассказал, что спасатели измерили толщину льда водных объектов региона и напомнили любителям активного отдыха о правилах безопасного поведения на льду.

«Задача спасателей – не допустить возникновения происшествий на водоемах в зимний период. Самый верный для этого способ – профилактическая работа. Конечно, заядлые рыбаки знают, что следует избегать акваторий, где присутствуют родники, подводные течения, вмерзшие в лед водоросли, но часто пренебрегают мерами безопасности, полагаясь на собственную интуицию, чем подвергают свою жизнь опасности. Поэтому спасатели ежедневно напоминают любителям подледного лова о средствах спасения, которые каждому рыбаку необходимо всегда иметь при себе. Например, самым простым и доступным спасательным инвентарем являются «спасалки», с помощью которых в случае провала под лед можно зацепиться за края полыньи и, подтянувшись, выбраться на ледовую поверхность», – рассказал заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас».

Игорь Сорокин добавил, что, учитывая погодные условия, спасатели посоветовали рыболовам не собираться группами, не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

«Обильная снежная масса, покрывшая водоемы создает внушительную нагрузку на лед, а ветра и осадки уплотняют слой снега, делая его еще тяжелее. Выходить на такую ледовую поверхность опасно, приходится двигаться практически «вслепую», ведь снег замаскировал все трещины и лунки. Во время снегопада на больших водоемах существует риск потерять ориентиры и сбиться с пути, а покинуть место рыбной ловли в таких погодных условиях весьма затруднительно», – заключил Игорь Сорокин.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама