Спасатель ГКУ МО «Мособлпожспас» прокомментировал видео, на котором юные башкиры катаются с крыши подземной парковки

С приходом снежной зимы в России стали повсеместно появляться стихийные горки, которые не только радуют любителей активного отдыха, но и представляют потенциальную угрозу для здоровья и жизни как детей, так и взрослых, если не соответствуют нормам безопасности. Такие несанкционированные спуски образуются в ближайших к жилому сектору оврагах, на склонах возвышенностей, береговых откосах и холмах, а юные жители Стерлитамака приспособили для катания на ватрушках пологую крышу подземной парковки. Видео с опасными развлечениями было опубликовано в Telegram-канале SHOT.

Заместитель начальника территориального управления №13 ГКУ МО «Мособлпожспас» Максим Милосердов прокомментировал подобный вариант экстремального досуга и дал любителям зимних забав рекомендации для безопасного времяпровождения.

«Казалось бы, можно порадоваться за детей, что у них такое счастливое детство, что они не просиживают время за компьютерами, а находят себе зимние развлечения, но в то же время ребята выбрали достаточно травмоопасную игру. Место, откуда катаются подростки – опасное, чревато падением с высоты и получением травм. Хотелось бы предостеречь и родителей, и детей от катания в несанкционированных местах, где спуски сопряжены с риском для здоровья.

Безопасно провести зимний досуг можно в специально оборудованных для этого местах, трассы которых исключают столкновение с любыми препятствиями в виде деревьев, кустов, столбов линий электропередач, а также не пересекаются с проезжей частью и не выходят на лед водоемов. Как родитель, как гражданин и представитель ГКУ МО «Мособлпожспас» хочу порекомендовать родителям провести с детьми профилактические беседы в стиле Владимира Маяковского и объяснить ребятам, что такое «хорошо» и что такое «плохо», – сказал Максим Милосердов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Видео предоставлено Пресс-службой ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама