Сборная команда ГКУ МО «Мособлпожспас» приняла участие в соревнованиях «Вертикальный вызов»

Во вторник, 6 декабря, сборная команда ГКУ МО «Мособлпожспас» в составе восьми человек — представителей Щелковского, Дубненского, Люберецкого, Егорьевского, Орехово-Зуевского и Ступинского территориальных управлений приняла участие в открытых спортивных соревнованиях пожарных и спасателей по скоростному подъему в высотном 39-этажном здании «Вертикальный вызов». Состязания в Красногорске были организованы ГУ МЧС России по Московской области с целью совершенствования учебно-тренировочного процесса и повышения уровня физической подготовленности, профессионального и спортивного мастерства личного состава пожарно-спасательных подразделений Московской области. В них также приняли участие сборные команды пожарно-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Московской области, спецуправлений, команды из Москвы, Тульской и Ярославской областей, а также ГК «Завидово» ФСО России. В медицинском обеспечении мероприятия были задействованы медики специализированного поисково-спасательного отряда №2 ГКУ МО «Мособлпожспас».

Представитель сборной команды Московской противопожарно-спасательной службы, начальник пожарно-спасательной части №300 Владимир Пискун рассказал о значимости соревнований и об испытаниях, которые прошли участники.

«Соревнования позволяют пожарным проверить свои силы и возможности при подъеме на верхние этажи зданий, что в нашей практике становится все более распространенным явлением, так как домов с этажностью от двадцати и выше в Московской области с каждым годом становится все больше и больше. В ходе соревнований непосредственно перед стартом участники провели рабочую проверку СИЗОД и получили специальные электронные браслеты, по которым фиксировалось время выполнения упражнения при помощи системы электронного хронометража. Газодымозащитники должны были поочередно подняться по маршевой лестнице на тридцать девятый этаж высотного здания. Упражнение считалось выполненным при условии, что участник соревнований пересек финишную линию включенным в СИЗОД, затем выключился из аппарата и отдал «электронный браслет» судье», — сказал Владимир Пискун.

Итоги соревнований подводились в личном и командном зачетах. В личном зачете в каждой группе места определялись по наименьшему времени, показанному участником на финише. Командный зачет определяется по наименьшему результату команды.
Владимир Пискун назвал результат, с которым выступила сборная команда ГКУ МО «Мособлпожспас».

«Лучшее время в нашей команде показал пожарный 300-й пожарно-спасательной части Андрей Чумичев. Огнеборец совершил скоростной подъём за 6 минут 49 секунд», — сказал Владимир Пискун.

По итогам соревнований, победителем признан представитель Главного управления МЧС России по городу Москве Владимир Гаина, он поднялся на 39-й этаж за самое короткое время — 4 минуты 48 секунд.

В общем зачете состязаний лучшие результаты показали команды Главного управления МЧС России по городу Москве и Главного управления МЧС России по Ярославской области.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама