Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели рейд по выявлению несанкционированных горок в Подмосковье

В четверг, 8 декабря, работники пожарно-спасательных подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» провели рейд по выявлению мест катания со снежных и ледяных склонов, не отвечающих требованиям безопасности.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что в ходе патрулирования спасатели обратили внимание на те спуски, которые выходят на лед водоемов, проезжую часть автодороги, а также имеют на своем пути деревья, кусты или другие препятствия, столкновение с которыми может привести к травмированию.

«В хорошую зимнюю погоду стихийные горки появляются повсеместно на различных холмах, в оврагах и в любых других местах, где есть уклон. Разумеется, что катание на подобных склонах небезопасно. На спуске могут встретиться различные препятствия, такие как коряги, палки, камни, зацепившись за которые снегокатом или санками, можно получить серьезную травму. А та скорость, которую развивают средства для катания сопряжена с риском столкновения с опорами линий электропередач, деревьями и столбами. Такие развлечения зачастую приводят к печальным последствиям», – рассказал первый заместитель начальника госучреждения.

Анатолий Плевако добавил, что обо всех несанкционированных спусках спасатели сообщили в единые дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов для принятия мер по обеспечению безопасности населения.

«Опасные горки засыпаются песком или реагентами, рядом устанавливаются информационные щиты, запрещающими катание со склона. Все эти меры направлены на то, чтобы защитить людей от травмирования. Существует достаточно оборудованных площадок, где можно кататься на санках и коньках, не рискуя жизнью и здоровьем», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама