Новая персональная выставка

В выставочном зале имени Юрия Карапаева открылась персональная выставка члена Союза художников Белоруссии, живописца, акварелиста, графика Михаила Нехайчика под названием «Сердцем храним».

Михаил Петрович Нехайчик родился 20 сентября 1959 г. в городе Мозырь, Беларусь. В 1978г. в городе Минск закончил художественное училище им. Глебова по специальности «Художественное оформление».

По окончании училища получил направление на поступление в Белорусский государственный театрально-художественный институт, ныне Белорусская государственная академия искусств.

В 1984 году закончил отделение «Графика» Академии. Дипломная работа серия плакатов «Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского». После окончания Академии был направлен на работу в Гомельские художественно-производственные мастерские художественного фонда БССР.

Еще будучи студентом, в 1983 г. впервые принял участие в Республиканской выставке «Маладосць краiны» серией гравюр «Народження Надзеi». С этого времени является постоянным участником областных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. С 1990 г. член Союза художников СССР. Работы находятся в фондах музеев Беларуси и России, в частных коллекциях за рубежом — в Германии, Голландии, Австрии, Испании, Австралии, Израиле. С 2017 года — член Санкт- Петербургского общества акварелистов. Михаил Петрович работает в традициях русской реалистической школы.

Отличительной чертой является правдивость в изображении и искренность в чувствах. Портреты, пейзажи, натюрморты, выполненные в технике акварели или масляной живописи обладают живой душой и настроением.

На 9 Международной Биеннале «Арт-Мост Акварель» в Санкт-Петербурге в 2017 г. за акварель «В зимнем саду», а номинации «Пейзаж», награждён первой премией. В 2018 г. именно эта работа экспонировалась в единственном в мире музее акварели — в Национальном музее акварели имени Альфреда Гуяти Рохо в Мехико.

На 11 Международной Биеннале а Санкт-Петербурге в 2021 г. — 1 место в номинации «Портрет» за акварель «Портрет художника Валерия Орлова». Участник международных выставок акварели в городе Фабриано, Италия, в 2018, 2019, 2020 годах.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

В Братиславе, Словакия, в 2019 г. Международные выставки «Мир высокой акварели» в Москве в 2019 и 2021 годах. Всероссийская выставка «На одном дыхании» Москва 2022 г.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама