Несколько слов о старых снимках

У многих из нас сохранились в семье родовые реликвии – семейные портреты и фотографии рубежа 19 и 20 веков. И вот когда мы видим выброшенные в мусор снимки, то возникает мысль: — «Это «чужие» для меня люди, но выкинуть историю на свалку».

Когда освобождается квартира, то новые жильцы избавляются от старых семейных фото. Повезло тем, у кого в семье они всё же остались и хранятся семейные фотографии.

Ведь можно заочно знакомиться со своими предками. Можно всматриваться в их лица, заглядывать в глаза, пытаясь только представить, какими людьми были они при жизни – веселыми или меланхоликами, суровыми или добрыми, юморными или чересчур серьезными.

Но зачастую, такие семейные фотографии оказываются на помойках и свалках – новые жильцы просто их выбрасывают, когда делают ремонт в полученных квартирах и домах. Не имея ни малейшего желания узнать, кто изображен на фото, какими родственными узами они связаны с ним или с другими.

Мысли всегда одни и те же: — «Я даже не знаю, кто это! Зачем хранить хлам!» И странно выглядящие «чужие» люди на фото – летят на свалки. Очень редко они попадают в руки коллекционеров или людей неравнодушных к фотографии, очень редко они попадают на блошиные рынки и в антикварные лавки.

Хотя сегодня фотографий такого плана довольно много встречается на барахолках – в рамочках под стеклом, или стопками, перевязанными веревочками, приклеенные на плотной карточке или вставленные в старые фотоальбомы, с отломанными краями, с памятными подписями …

Как известно, спрос рождает предложение. Поэтому на барахолках их и продают – ведь, спрос на них сегодня есть.

Кто же может охотиться на такие фотографии, и с какими целями?

Всего 200 лет назад появилось искусство фотографии. Но за это время ценность фотоснимка упала, как нельзя ниже. Сегодня, как говорится, фотокамера встроена чуть ли не в «смартфон». И каждый из нас сам себе фотограф – в любой момент, в любой позе, в любом месте.

Но только вот в большинстве случаев мы даже не распечатываем эти снимки. Они уйдут в небытие вместе с нами и у наших потомков не будет даже заочной возможности «познакомится» с нами.

А в те далекие времена, когда фотография только появилась, это мероприятие было доступно только очень состоятельным людям – купцам, аристократии, высшим чинам.

Ведь стоила такая карточка около 30 рублей – баснословные деньги по тем временам. Да и само фотографирование занимало по времени, как привычное рисование портрета, 30-50 минут. Только рисование производилось с помощью света – отсюда и научное название — светопись.

Поэтому, пойти и сделать фотокарточку было сродни знаменательного события в жизни, которому предшествовала длительная и скрупулезная подготовка: выбор наряда и украшений, прически и макияжа, позы и интерьера.

Основными покупателями старинных фотографий сегодня являются, конечно, фотографы коллекционеры. Особый спрос у них идёт на фотографии дореволюционного периода: бравые военные в мундирах и при наградах; знаменитые исторические личности, чиновники, сановники, фотографии представителей императорской династии – вот небольшой перечень особо популярных фотоснимков у собирателей и любителей старины.

Отдельно стоит упомянуть, что старинные фотоснимки зданий и сооружений, улиц, панорам городов, также пользуются повышенным спросом. Особенно, если таких зданий/улиц/городов больше не существует.

Помимо коллекционеров на старинные фотографии охотятся киношники и реставраторы. Ведь порой только по фотографии можно узнать, как на самом деле выглядела та или иная местность, дом, усадьба, или деталь старинной одежды.

По таким фото можно узнать какие позы и манера держаться были привычны для людей того времени: как они сидели, стояли, держали руки, наклон головы. Всё это очень важные детали, из которых, как в головоломке, «складываются» сегодня исторические фильмы, выставки, скульптуры, картины и т.п.

Например, старые архивные фотографии начала 20 века помогли строителям в реконструкции одного из старейших кинотеатров в мире например кинотеатр «Художественный» в Москве.

Чем больше на фотографии заломов, трещин, царапин или других дефектов, тем её ценность и интерес к ней будет ниже. Ведь необходимость реставрации – это дополнительные затраты и усилия, которые не всем интересны и по плечу.

У меня в архиве сохранилось много различных снимков, в том числе и моих предков и я ими очень дорожу. Я могу часами сидеть и рассматривать тех, с кем, к сожалению, мне никогда не встретится и не познакомится. А я бы так много хотел у них спросить. Именно поэтому не понимаю тех, кто от таких вещей избавляется. Не выкидывайте старые снимки подарите или за не дорого продайте их, увлеченным этим искусством людям.

Василий Кузьмин, фото из архива автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама