«Мир звезд»: Антарес

Антарес – Альфа Скорпиона. «Сердце Скорпиона». Выдающаяся звезда. Холодный красный сверхгигант, превосходящий Солнце в поперечнике в 400-700 раз. Он велик настолько, что в него поместились бы орбиты Меркурия, Венеры, Земли и даже Марса с частью пояса астероидов. При этом он тяжелее Солнца в 10..14 раз, что говорит о низкой плотности его внешних оболочек.

Несмотря на низкую температуру в 3650К, он излучает света больше, чем десятки тысяч звёзд-солнц; светимость монстра оценивается в 75,000L☉. Расстояние – около 550 св.лет. У Антареса есть спутник, причём спутник весьма крупный – его масса составляет 7 солнечных масс, а светимость почти 3,000L☉. Такие нескромные параметры означают, что обе звезды закончат свой жизненный путь вспышкой сверхновой.

Антарес – звезда со склонением -26.5°, что чрезвычайно затрудняет ее наблюдение на широте Москвы. У нас она не поднимается выше 7° над горизонтом.

Автор снимков и пояснений к ним – Никита Шаморгин, научный сотрудник Малой обсерватории Московского Планетария, астроном.

На фото: Антарес. Автор фотографии — научный сотрудник Малой обсерватории Московского Планетария, астроном Никита Шаморгин.

Источник: Московский Планетарий

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама