Корабль Orion успешно приводнился, выполнив миссию Artemis I

Капсула НАСА Орион вернулась на Землю в воскресенье, приводнившись с помощью парашютов в Тихом океане у берегов Мексики.

Капсула вошла в атмосферу со скоростью 32 Маха и выдержала температуру 2760 градусов по Цельсию при входе. Посадка завершилась неподалеку от острова Гуадалупе. Корабль ВМС без проблем и достаточно быстро прибыл в район приземления для того чтобы забрать капсулу.

Успешность первого приводнения гарантирует НАСА что второй полет, запланированный на 2024 год состоится без переносов. Во второе путешествие отправятся четыре астронавта. После этого последует высадка на Луну двух человек уже в 2025 году.

Хотя никто не участвовал в испытательном полете стоимостью 4 миллиарда долларов, менеджеры НАСА были в восторге от проведения генеральной репетиции, особенно после стольких лет задержек запусков и проблем с бюджетом. Утечки топлива и ураганы привели к дополнительным отсрочкам в конце лета и осенью.

Возвращение Ориона в целости и сохранности после 25-дневного полета было главной целью НАСА. При скорости возврата 40 000 км / ч — значительно большей, чем при спуске с низкой околоземной орбиты — капсула использовала новый, усовершенствованный тепловой экран, никогда ранее не испытывавшийся в космических полетах.

Приводнение произошло более чем в 482 километрах к югу от первоначальной целевой зоны. Неблагоприятные прогнозы погоды у побережья Южной Калифорнии побудили НАСА сменить место посадки.

Орион пролетел 2,25 миллиона километров. Он дважды приближался к Луне на расстояние 130 километров. Капсула удалилась от Земли на более чем 430 000 километров.

Орион передал потрясающие фотографии не только серой, изрытой ямами Луны, но и нашей родной планеты. В качестве прощального снимка капсула показала полумесяц Земли, который лишил команду миссии дара речи.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама