Китай начнет поиск пригодных для жизни планет за пределами Солнечной системы к 2030 году

Председатель Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники заявил о намерениях Китая к 2030 году начать поиск пригодных для жизни планет за пределами солнечной системы.

«К 2030 году мы начнем реализацию миссии, которая называется «Поиск голосов». Ее задача — изучить космическое пространство за пределами Солнечной системы, чтобы выяснить, существуют ли там планеты, пригодные для жизни людей», — приводит его слова газета «Глобал таймс».

В ближайшие годы у Китая запланированы миссии по изучению окраин Солнечной системы, а также Урана и Юпитера. Так же в 2025 году планируется запуск зонда к астероидом, находящимся сравнительно недалеко от Земли. В ближайшие 10-15 лет, планируется доставить образцы марсианского грунта на Землю, к 2028 году запланирована постройка базовой структуры станции на Луне.

«Наша задача — добиться того, чтобы Китай к 2030 году усилил свои позиции среди других ведущих стран, а к 2045 году — превратился в мощную космическую державу по всем направлениям», — подытожил У Яньшэн.

КНР активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. На орбите завершено строительство космической станции, которая вскоре должна заработать в штатном режиме. В 2021 году Китай осуществил 55 космических запусков, поставив национальный рекорд, обойдя по данному показателю США и заняв первое место в мире.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама