Катание с горки может быть опасным

Покататься с ледяной горки в морозный воскресный день – что может быть приятнее для детворы? Но любителям зимних забав следует быть осторожными, ведь приятное времяпровождение может обернуться травмой, если место для отдыха не оборудовано по правилам.

Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк рассказал, что ледяные горки чаще всего возникают стихийно в тех местах, где есть отклонения от равнинного рельефа.

«Ледяные скаты появляются на холмах, в оврагах и в других местах, где есть уклон. Катание с таких горок может обернуться получением различных травм. На стихийных спусках могут встретиться вмерзшие в лед палки, коряги, другие острые предметы, за которые можно зацепиться, распороть одежду и поранить себя. На скорости, которую развивает так называемая «ватрушка», можно врезаться в железобетонные опоры электропередачи, деревья, кусты и разбиться. Горки, спускающиеся к водоему, опасны провалом человека под лед. А кататься с железнодорожных насыпей вблизи железнодорожных путей опасно для жизни», — сказал Сергей Прокопюк.

Заместитель начальника госучреждения попросил жителей Подмосковья стараться проводить свободное время не только интересно, но и безопасно.

«Неприятностей можно избежать, если соблюдать правила безопасности. Если есть желание показаться с горки, то выбирать нужно оборудованные места для зимнего отдыха. Такие есть во многих городских парках и на детских площадках», — сказал Сергей Прокопюк.

Руководитель попросил жителей Московской области позаботиться о собственной безопасности и о безопасности своих детей.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама