Двум малым пла­нетам при­сво­ены имена Пор­цев­ского и Широ­кова

Институт прикладной астрономии РАН на основании решения Международного Астрономического Союза засвидетельствовал присвоение малым планетам, имеющим предварительные обозначения 2011 UA205 и 2011 QA39, имен Portsevskii и Shirokov. Малые планеты были названы так в честь Константина Алексеевича Порцевского и Станислава Васильевича Широкова.

Константин Алексеевич Порцевский (1922–2011) — советский астроном, популяризатор астрономии, просветитель, лектор и директор Московского Планетария. Он создавал научно-популярные лекции и вел занятия по астрономии, в том числе для первого отряда космонавтов. Он также создал и вел образовательное телешоу «Астрономия».

Станислав Васильевич Широков (1932–2010) — советский философ-астроном, популяризатор астрономии, просветитель, сценарист, лектор Московского Планетария. Он создал ряд специализированных астрономических программ для Звездного зала планетария, признанных шедеврами в области популяризации астрономии.

15 декабря в конференц-зале Московского Планетария состоялась торжественная церемония вручения свидетельств, на встрече присутствовали Ирина Александровна Порцевская (внучка Константина Алексеевича Порцевского) и Нина Анатольевна Широкова (супруга Станислава Васильевича Широкова).

К родным двух известных деятелей обратился сам открыватель малых планет – Тимур Валерьевич Крячко. Тимур Валерьевич рассказал о том, как происходили его наблюдения в горах Кавказа и почему он решил увековечить имена Порцевского и Широкова.

Воспоминаниями о своих наставниках, старейших сотрудниках Московского Планетария С.В.Широкове и К.А.Порцевском, поделился выпускник астрокружка Московского Планетария – Михаил Юрьевич Шевченко, ныне кандидат ф.м.-наук, член Союза журналистов, автор книг по истории астрономии, член Ученого совета Московского Планетария.

Источник: Московский Планетарий

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама