Более 160 спасателей ГКУ МО «Мособлпожспас» следят за безопасностью на водоемах Подмосковья

В воскресенье, 18 декабря, работники подразделений ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды на 53 водоемах региона.

Начальник областной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов рассказал, что спасатели измерили толщину ледового покрова водных объектов и напомнили правила безопасного поведения на льду гражданам, которые выбрали местом проведения досуга зимние водоемы.

«Согласно данным мониторинга толщина ледового покрова варьируется в пределах от 0 до 32 сантиметров. На некоторых водоемах лед уже достиг безопасной толщины, однако необходимо быть предельно бдительными при их посещении, так как обильный снегопад, обрушившийся накануне на Подмосковье, замаскировал трещины, полыньи и лунки. К тому же, снежный покров перекрыл доступ холода ко льду – вода медленно, но верно истачивает его снизу, и там, где вчера было безопасно, сегодня можно легко провалиться», – подчеркнул начальник госучреждения.

Геннадий Пестов отметил, что 20 мест на водоемах региона остаются опасными из-за непрочного льда.

«Спасатели рекомендуют избегать участков водоемов, где ледовый покров имеет пористую структуру и толщину менее 7 см. Небезопасными для посещения остаются Москва-река в Можайске, Бронницах и Коломне, реки Лопасня в Чехове, Клязьма в Ногинске, Яуза в Мытищах, Вохонка в Павловском Посаде, Гуслица в Егорьевске. Не следует выходить на лед рек Пахры в Подольске и Нары в Наро-Фоминске, Волги в Дубне, Пехорки в Балашихе, Гнилуши в Домодедово и Нахабинки в Красногорске. Чревато провалом под лед посещение участков реки Клязьмы в Орехово-Зуево, реки Дубны в Дубне и Талдоме, рек Сестры в Талдоме, а также Оки в Коломне и Ступино. В ежедневном патрулировании задействовано более 160 человек и 53 единицы техники, однако за доли секунды не всегда возможно добраться до пострадавшего, а губительным для человека считается пребывание в ледяной воде всего в течение 10 минут», – заключил Геннадий Пестов.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама