За историей о восстанавливаемых храмах Дмитровского района

Поездка членов ВООПиК по храмам Дмитровского района была организована при содействии главы городского округа Клин Алёны Дмитриевны Сокольской. Цель мероприятия было ознакомиться, как проходит реконструкция храмов, а также побеседовать с настоятелями об исторических достопримечательностях.

Самым уникальным событием это стало посещение Николо-Пешношского мужского монастыря. Основан он был в 1361 году учеником «игумена земли Русской» преподобного Сергия Радонежского – преподобным Мефодием.

За свою долгую историю обитель видела периоды рассвета, когда о красоте и благоденствии заботились русские князья и государи. Пережил монастырь и разорение от иноземных захватчиков в Смутное время, был закрыт, а потом возобновлён при императрице Екатерине II, но более всего пострадал от рук наших соотечественников в XX веке.

В наши дни мы увидели возрождение обители, когда один за другим, каждый год, восстанавливаются в прежней красе и величии старинные храмы. Так буквально из небытия восстали Сергиевский храм, в котором покоятся мощи основателя обители преподобного Мефодия Пешношского. А также восстановлены Сретенский и Мефодьевский храмы и завершилась реставрация главного храма монастыря Никольского собора.

Всем участникам этой уникальной поездки удалось прикоснуться к красоте Православия, которая ярко выражена в истории и архитектуре возрождённого монастыря.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама