За год общий пробег почтовых машин в Москве и Московской области увеличился в 1,5 раза

Почта России рассказала, что с начала года почтовые автомобили Москвы и Подмосковья проехали 60 млн км. Ежедневный пробег автомобилей, доставляющих почту по всему Московскому региону, составляет около 182 500 км: это почти пять экваторов в сутки.

Машины Почты России колесят по 1 456 маршрутам Москвы и Подмосковья и проходят порядка 182 500 км в сутки. По сравнению с прошлым годом общий пробег почтовых машин увеличился в 1,5 раза. В первую очередь это связано с развитием и востребованностью услуг курьерской доставки. Самые протяжённые маршруты у водителей Московской области – каждый из них ежедневно проезжает в среднем 125 км.

Почтовый автопарк столичного региона насчитывает более 1 700 машин. Круглые сутки более 1 000 водителей находятся в пути для того, чтобы в срок доставить письма и посылки получателям.

В 2022 году 218 новых LADA Largus и два КАМАЗа пополнили автопарк Почты в Москве. Легковые курьерские машины доставляют посылки клиентам на дом, а грузовики обеспечивают почтовый обмен на территории Московского региона. В ближайшие два года Почта России получит ещё 500 машин.

В транспортном парке Почты России есть и свои самолёты ТУ — 204. Они именные, названы в честь российского императора — Петра I и императрицы Екатерины II. Ежедневно почтовые самолёты перевозят сотни тонн посылок. Также большая доля почтовых отправлений проходит свой путь по железной дороге. Из Москвы железнодорожные перевозки осуществляются на север страны и Дальний Восток, в Санкт-Петербург, Калининград, а также южные города, такие как Махачкала, Астрахань, Ростов-на Дону. А в 2022 г. на маршрут вышел первый почтовый контейнерный поезд, он соединил Москву с Владивостоком.

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области. В Московском регионе более 1 700 почтовых отделений. В структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и Московский региональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Чтобы всегда быть в курсе новостей АО «Почта России», подписывайтесь на телеграм-канал Почты https://t.me/napochte

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама