В стихах делится своим большим жизненным опытом

Виктору Васильевичу Матросову исполнилось не много и не мало, а целых 95 лет. Друзья чествовали своего юбиляра в стенах городской библиотеки № 2 (Бородинский проезд). Это талантливый и уникальный человек, ко всем его достоинствам – он участник и ветеран Великой Отечественной войны.

В начале Великой Отечественной войны Виктору было только 14 лет. Тогда он учился в школе в Вышнем Волочке. А уже 16 летним мальчиком, его отобрали в истребительный батальон. В нём он прошёл курс особой подготовки где их научили обращаться с оружием и стрелять.

Молодые солдаты патрулировали вдоль линии фронта, чтобы ловить немецких диверсантов, дезертиров. И вот в 1944 Виктор Васильевич задержал двух фашистов. Солдаты вермахта, прятались в сарае. Виктор выстрелил и крикнул «Хенде хох», выскочили солдаты с поднятыми руками. За это Виктор Матросов получил благодарственную грамоту от командира истребительных батальонов Калининской области.

Затем этим семнадцатилетним юношам предложили призваться в армию по повестке или закончить 10 класс. Виктор Васильевич пошел в армию. Его провожали всем классом, но фронт к 1944 году уже далеко откатился от Вышнего Волочка, и многих отправили в Ворошиловские лагеря для военной подготовки. А тех, кто уже окончил 9-й класс, приняли в училище механиков спецслужб.

О Дне Победы Виктор Матросов услышал на боевом посту, охраняя склад ГСМ. Вокруг него тогда началась вдруг стрельба и он как положено, нажал тревожную кнопку. К тому же его тогда сразу сделали ефрейтором. Когда служил в Германии, то купил фотоаппарат. Страстно увлёкся этим творчеством. Раньше для создания хорошего фото надо было прилично потрудиться обработать негатив, а с помощью фотоувеличителя перевести его в позитив и все с помощью химии – это проявитель, закрепитель и сушка.

В более позднем возрасте Виктор Васильевич стал писать стихи. Необычные но звонкие , добрыеиз глубины души. Они влекут слушателя любовью к жизни, миру, людям, городу. В них есть душа, что сейчас явление довольно редкое. Виктор Матросов издал уже несколько книг, искренне радуется, что дарит свои сочинения друзьям.

В Клин он приехал из Вышнего Волочка и вот как он это повествовал:

– Да так сложились обстоятельства. Я уже и женат был. Мы с женой вместе учились в школе и уже тогда друг другу симпатизировали. Помню, как танцевали под патефон. Мы же тогда в школе проводили много времени: дрова пилили, печи топили, полы мыли, копались в пришкольном огороде. Порой я приносил патефон, а девочки учили нас танцевать. Так что с моей Ниной Дмитриевной прожили мы всю жизнь душа в душу, сын у нас родился, вырос, к тому времени жил в Москве. Вот мы и выбрали маленький, чистенький, уютный, зеленый город Клин – между столицей и нашим Вышним Волочком. Там ещё оставались наши мамы, к которым частенько ездили в гости. Так что в Клину, я уже 40 лет.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Виктору Васильевичу Матросову 95 лет, возраст немалый, но он почётный гражданин Клина, активный общественный деятель, помощник депутата Государственной думы, а ещё поэт, писатель и уникальный человек. Главное, что он любит общаться с людьми, и даже в стихах делится своим большим жизненным опытом.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама