В Подольске построено новое пожарное депо

В микрорайоне Заречный городского округа Подольск построено новое пожарное депо. В понедельник, 21 ноября, к круглосуточному дежурству здесь приступили работники пожарно-спасательной части №258 территориального управления №14 ГКУ МО «Мособлпожспас».

Начальник территориального управления №14 Александр Землянский отметил значимость события, которое стало возможным благодаря губернатору и правительству Московской области, а также охарактеризовал новый район выезда пожарно-спасательной части.

«Подразделение ранее размещалось в старом здании в микрорайоне Центральный городского округа Подольск, где огнеборцы делили территорию ответственности со своими коллегами из Федеральной противопожарной службы. В этом году благодаря государственной программе Московской области «Безопасность Подмосковья» огнеборцы ПСЧ-258 смогли отпраздновать новоселье. В новый район выезда подразделения площадью 8500 га, где проживает более 65000 человек, входят микрорайоны Ново-Сырово и Силикатная, посёлки Цементного завода, Быково, пять деревень и четырнадцать садовых некоммерческих товариществ.

В числе социально значимых объектов 5 школ, 14 детских садов, дома культуры и поликлиники. В районе выезда также имеются 9 заводов, в том числе такие крупные, как «Ремит» и Цементный завод. Раньше указанную территорию защищала от пожаров и чрезвычайных ситуаций федеральная пожарно-спасательная часть №7.

Но учитывая значительное удаление микрорайона от места дислокации подразделения, у дежурного караула не всегда получалось прибыть на пожар в установленное техническим регламентом время. Теперь в микрорайоне появилось собственное пожарное подразделение, готовое оперативно реагировать на любые происшествия», — сказал Александр Землянский.

Начальник территориального управления также рассказал о новом здании пожарного депо, которое отвечает всем современным требованиям.

«Новое пожарное депо рассчитано на четыре машиноместа. Это говорит о том, что в перспективе здесь смогут размещаться три автоцистерны и автолестница. В настоящее время, в соответствии с штатной численностью пожарно-спасательной части третьей категории, которой является ПСЧ-258, в коллективе трудятся двадцать пять работников. В составе дежурного караула несут службу начальник караула и отделение на пожарной автоцистерне.

Второй автомобиль, находящийся на оснащении подразделения, пребывает в резерве. В новом здании пожарного депо есть все необходимое для службы и быта пожарных: просторный учебный класс, комната отдыха, тренажерный зал, комната приема пищи. Отдельные помещения отведены для хранения пожарных рукавов и пожарно-технического вооружения. Продолжается благоустройство прилегающей территории.

Здесь планируется оборудовать спортивную площадку с тренировочной полосой для пожарных и установить учебную башню», — сказал Александр Землянский.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама