Seagate представила HDD ёмкостью 18 ТБ и скоростью 554 МБ/с

Компания Seagate представила новинки в серии жёстких дисков Exos Mach. 2 – семейства Exos 2X16 и 2X18. Они получили рекордные показатели последовательного чтения и записи, сопоставимые с характеристиками твердотельных SATA-накопителей.

Особенности

В линейки вошло шесть моделей, включая два жёстких диска ёмкостью 18 ТБ с интерфейсами SATA 6 ГБит/с и SAS 12 ГБит/с, а также две модели ёмкостью 16 ТБ с этими интерфейсами, включая диски SAS с постоянным шифрованием. Модель ёмкостью 18 ТБ функционирует как два логических устройства ёмкостью 9 ТБ с независимой адресацией для хост-системы, что позволяет повысить производительность при эффективном использовании полной ёмкости диска.

Что касается производительности, модели Exos 2X18 12 ГБит/с обеспечивают максимальную скорость устойчивой передачи при чтении 554 МБ/с (что соответствует, а иногда и превосходит твердотельные накопители SATA), а скорость чтения и записи составляет 304 IOPS и 560 IOPS соответственно. В случайном исполнении 4K. Это гораздо лучшая производительность по сравнению с Exos 2X14, которая была рассчитана на 524 МБ/с при устойчивой скорости передачи и 308 IOPS при чтении и 448 IOPS при записи в разрешении 4K. Все накопители имеет среднюю задержку 4,16 мс и 304/560 случайных операций чтения/записи IOPS (4K QD16). Скорость вращения дисков составляет 7200 об/мин.

Также поддерживается многосегментная кэш-память 256 МБ и технологии центров обработки данных Seagate, включая PowerChoice (управление энергопотреблением в режиме ожидания), PowerBalance (управление активным энергопотреблением) и поддержку горячей замены. Ожидается, что энергопотребление новых жестких дисков Seagate с двойным приводом немного выше: в среднем от 7,8 Вт до 8 Вт в режиме ожидания. Среднее время наработки на отказ (MTBF) составляет 2,5 миллиона часов.

Цена

Главным образом Seagate Exos 2X16 и 2X18 будут использоваться в центрах обработки данных. Стоимость новинок производитель не раскрывает.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.com

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама