Родохитон: выращивание и уход за лианой в домашних условиях

Продолжительность жизни лианы составляет 3-4 года. Выращивая растение как комнатное, его рекомендуют периодически обновлять, оставляя небольшие по высоте побеги

Хотите внести в свой дом немного экзотики? — Посадите родохитон. Это потрясающе красивая лиана, усыпанная ароматными цветками эффектной формы. Кстати, родохитон подойдет не только как комнатное растение, но и садовое. В последнем случае он будет расти как однолетник.

Общие сведения

Растение относят к семейству Норичниковые, а родиной лианы является Мексика и Центральная Америка. На длинных стеблях расположены зеленые листья, имеющие форму сердечка, с прожилками бледно-красноватого оттенка (если на листву падают лучи солнца, она становится багровой). Ползущие побеги в комнатных условиях способны вырасти до 3-4 метров, а в оранжерее еще больше. В дикой природе стебли родохитона вымахивают до 10 и выше метров в длину, опираясь на расположенные рядом деревья.

Гордость растения ― его цветки, которые состоят из двух частей: наружной колольчатообразной фиолетового цвета и внутренней трубчатообразной бордовой. Внутренняя часть выступает за пределы внешней и имеет длины около 3 и более см (зависит от сорта), содержит тычинки. Цветет родохитон в домашних условиях почти круглогодично (зимой количество бутонов может уменьшаться), в саду — с начала июня до осени.

Цветки обоеплые. После цветения формируется завязь и плод (коробочка). Семена мелкие, быстро теряют всхожесть.

Продолжительность жизни лианы составляет 3-4 года. Выращивая растение как комнатное, его рекомендуют периодически обновлять, оставляя небольшие по высоте побеги. В таком случае лиана будет всегда выглядеть эффектно и ухоженно.

Таксономические данные о родохитоне запутаны. На данный момент выделяют три вида растения:

  1. R. atrosanguineus (volubilis)
  2. R. hintonii
  3. R. Nubicola

Именно первый вид выращивают в качестве декоративного комнатного и садового растения.

Продолжительность жизни лианы составляет 3-4 года. Выращивая растение как комнатное, его рекомендуют периодически обновлять, оставляя небольшие по высоте побеги
Продолжительность жизни лианы составляет 3-4 года. Выращивая растение как комнатное, его рекомендуют периодически обновлять, оставляя небольшие по высоте побеги

Выращивание родохитона в домашних условиях

Принципиальных различий в выращивании экзотической красавицы дома и в саду нет. Единственный момент: если лиана растет на улице, то она либо становится однолетней, либо ее заносят на зиму в помещение (застекленный балкон, лоджию). При постоянном проживании в домашних условиях побеги закрепляют на специальные опоры или пускают вдоль оконных и дверных проемов.

Какую почву любит родохитон?

Сажать родохитон нужно в обычный грунт для комнатных растений. Каких-то особенных требований к почве цветок не предъявляет: она должна быть в меру рыхлой, в меру питательной, с нейтральным значением кислотности. На дно горшка перед посадкой нужно обязательно положить дренаж. Периодическое рыхление почвы предотвратит ее закисание и появление мошек, улучшит аэрацию.

Каких-то особенных требований к почве родохитон не предъявляет: она должна быть в меру рыхлой, в меру питательной, с нейтральным значением кислотности
Каких-то особенных требований к почве родохитон не предъявляет: она должна быть в меру рыхлой, в меру питательной, с нейтральным значением кислотности

Освещение

Цветок положительно относится к хорошему освещению, но легко переносит и небольшое затенение. Лучшим вариантом будет поставить его на восточной или западной стороне квартиры. Если окна выходят на юг, и света в комнате достаточно много, растение можно поставить напротив окна. Рассеянные лучи оно воспримет лучше, чем прямые.

Кстати, именно от количества солнечного света зависит интенсивность цветения родохитона. Чем больше освещенность, тем обильнее он цветет.

Как поливать?

Родохитон любит воду, но не выносит чрезмерного переувлажнения. Чтобы корни растения не загнили, после полива нужно слить излишки воды. В летнее время, конечно, цветок потребует более частых поливов, а зимой ему будет достаточно 2-4 раза в месяц. Опять же, потребность в воде зависит от возраста, объема корневой системы, условий содержания. Например, лиана на балконе в зимнее время будет меньше нуждаться в поливе, чем находящаяся в комнате с центральным отоплением.

Родохитон желательно периодически опрыскивать. Отлично, если рядом с ним будет стоять увлажнитель воздуха. При отсутствии такового можно разместить под кроной или в толще побегов (прямо в горшке) небольшую емкость с водой.

Чем подкармливать?

Растение с благодарностью отзывается на любые подкормки: ему понравятся как органические, так и минеральные удобрения, но вторые должны быть в приоритете. Специальных удобрений для родохитона нет, поэтому подойдут любые комплексы для комнатных цветущих растений.

Для цветения родохитон особенно нуждается в фосфоре. А вот с азотом следует быть аккуратнее, как и в саду, его избыток приведет к «жированию» побегов. Хотя, если вам больше по душе обилие зелени, такой вариант вполне уместен. Периодичность подкормок в летнее время — примерно 2 раза в месяц, зимой чаще всего не подкармливают.

Для цветения родохитон особенно нуждается в фосфоре. А вот с азотом следует быть аккуратнее, как и в саду, его избыток приведет к «жированию» побегов
Для цветения родохитон особенно нуждается в фосфоре. А вот с азотом следует быть аккуратнее, как и в саду, его избыток приведет к «жированию» побегов

Болезни и вредители

В домашних условиях родохитон может атаковать паутинный клещ, а также тля. Для уничтожения используют различные инсектицидные средства. Их же можно применять для профилактики вредителей.

Заболевания у домашней лианы встречаются очень редко, в основном если ее занесли на зиму из сада. Это — милдью, или ложная мучнистая роса. Возбудителем является грибок, главными условиями размножения которого являются тепло, влага, отсутствие солнца. Для борьбы с ним нужно обработать растение фунгицидом и переставить в другое, неподходящее для патогена, место.

НА ЗАМЕТКУ! Если у родохитона стали подсыхать края листьев, значит, влажность для него очень низкая.

Как ухаживать в зимнее время

Чтобы цветок пережил зиму, желательно держать его подальше от источников отопления. Самой оптимальной для него температурой воздуха будет 16-18˚С. Поливают редко и понемногу, а свет родохитону нужен в том же объеме, поэтому будьте готовы к установке дополнительного освещения (хотя, как показывает опыт, многие растения мирятся с временными трудностями и привыкают, особенно если они выращены в таких условиях из семечка).

Чтобы родохитон пережил зиму, желательно держать его подальше от источников отопления. Самой оптимальной для него температурой воздуха будет 16-18˚С. © fermilon
Чтобы родохитон пережил зиму, желательно держать его подальше от источников отопления. Самой оптимальной для него температурой воздуха будет 16-18˚С. © fermilon

Как размножается родохитон?

Родохитон можно размножить семенами или черенкованием. В первом случае нужно приготовиться к длительному периоду ожидания (от недели до месяца) и плохой всхожести. Семена лианы быстро теряют способность к прорастанию, поэтому должны быть очень свежими. Выходом может стать сбор и посев собственных семян, однако подробной информации об этом нет.

Как вырастить лиану из семян

Если родохитон планируется выращивать для дома, срок посева семян не имеет большого значения, главное, чтобы в наличии было дополнительное освещение. Посев производится обычным образом:

  • Готовят субстрат из песка, перегноя, почвы с участка в равном соотношении, увлажняют
  • Семена выдерживают около 10 минут в растворе марганцовки, промывают, распределяют на поверхности подготовленного грунта
  • Присыпают песком толщиной 1-2 мм, накрывают пленкой или стеклом, ставят в теплое место (около 20-24˚С)

До прорастания рекомендуется периодически проветривать посевы, а после появления всходов постепенно убирать пленку. Кроме того, чтобы ростки не вытянулись, их нужно поместить в более прохладные условия. Длительность освещения должна быть не менее 14 часов. В фазе трех листиков родохитон пикируют в отдельные емкости.

Если изначально семена посеять в отдельные стаканчики, этот этап можно пропустить. Период восстановления растения после пикировки может длиться около 2-х недель. В дальнейшем лиану пересаживают по мере необходимости.

В фазе трех листиков родохитон пикируют в отдельные емкости. © rastenievod-007
В фазе трех листиков родохитон пикируют в отдельные емкости. © rastenievod-007

Выращивание из черенков

Черенкование родохитона также не представляет особых сложностей. Черенки нарезают весной или осенью по стандартной методике и высаживают в емкость, заполненную субстратом наподобие вышеописанного для семян. После этого емкость укрывают пленкой (пакетом, прозрачной крышкой) и оставляют до полного укоренения. Время от времени черенки нужно проветривать, открывая их на 10-15 минут.

В целом, родохитон можно назвать неприхотливым растением, которое способно занять достойное место в наших квартирах и садах. Он отлично будет смотреться на беседке, на балконе, сред домашних растений. Кстати, чтобы заросли были густые, а цветение пышным и эффектным, нужно высаживать рядом (в один горшок) сразу несколько растений.

Автор: Татьяна Борисовна Пушкарева

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама