Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» рассказали о требованиях пожарной безопасности в быту

В осенне-зимний период жители Подмосковья активно используют электронагревательные приборы для дополнительного отопления жилья. Это не просто увеличивает нагрузку на электрическую сеть и приводит к перебоям в работе электротехники, но и чревато возникновением короткого замыкания, и, как следствие, пожара.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что для того, чтобы избежать возгораний в быту, спасатели рекомендуют строго соблюдать требования пожарной безопасности и не нарушать правила эксплуатации отопительных и нагревательных приборов.

«Собственникам жилья необходимо вовремя проводить ревизию электропроводки и замеры сопротивления изоляции, а также содержать в исправном состоянии розетки, рубильники и выключатели. Это позволит своевременно выявить неполадки и устранить неисправности, которые могут стать причинами пожара. Кроме этого, нельзя перегружать электросеть, используя одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии. Категорически запрещается использовать самодельные и неисправные электроприборы», – рассказал первый заместитель начальника госучреждения.

Анатолий Плевако добавил, что соблюдение правил пожарной безопасности в повседневной жизни также является залогом сохранности жизни, здоровья и жилья граждан.

«Уходя из дома необходимо отключать от сети бытовую технику, в том числе зарядные устройства мобильных телефонов и компьютеров, так как работающие в режиме ожидания электроприборы могут стать причиной возгораний. Электрообогреватели нельзя оставлять включенными на ночь, а размещать их нужно на безопасном расстоянии от занавесок и мебели. Запрещено использовать нагревательные приборы в помещениях, где хранятся лакокрасочные материалы, растворители или другие легковоспламеняющиеся жидкости. Все обогревательные приборы нужно регулярно очищать от пыли, которая может легко воспламениться», – заключил Анатолий Плевако.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама