Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели тренировку по спасению пострадавшего, провалившегося под лед

В четверг, 24 ноября, работники поисково-спасательного поста 233-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» провели учебную тренировку по спасению пострадавшего из ледяной полыньи. Занятие состоялось на Келарском пруду в Сергиево-Посадском городском округе.

Заместитель начальника части Сергей Шумов сообщил, что первый лед, которым начали покрываться водоемы, часто становится причиной гибели людей, поэтому спасатели регулярно проводят подобные занятия, совершенствуя свое мастерство.

«По замыслу тренировки человек, сокращавший путь по льду водоема, угодил в полынью. Получив сигнал тревоги, спасатели оперативно прибыли на место вызова, надели гидрокостюмы и приступили к спасению пострадавшего. Работник дежурной смены, застраховавшись с помощью веревки, приблизился к человеку, находящемуся в воде, и подал ему надувное устройство спасения из ледяной полыньи. Просунув руки в петли, специально предусмотренные на конце устройства, спасаемый ухватился за него, и работники противопожарной службы вытащили обоих на берег», – рассказал заместитель начальника части.

Сергей Шумов уточнил, что на сегодняшний день толщина ледяного покрова Келарского пруда еще не является безопасной для свободного перемещения не нему.

«Поверхность водоема промерзает неравномерно: местами льда нет совсем, а где-то его толщина достигает 5-10 сантиметров. При этом структура льда остается еще очень хрупкой. Выходить на такой лед категорически запрещено. Провалившись, человек не сможет самостоятельно выбраться из-за ломкости кромки полыньи, а в ледяной воде пострадавший может продержаться совсем недолго. Поэтому не следует рисковать собственной жизнью и игнорировать таблички, установленные в опасных местах, запрещающие выход на лед водоема», – заключил Сергей Шумов.

Фото и видео материалы предоставлены телеканалом TVR24 Сергиев Посад.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама