Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды в местах катания с несанкционированных горок в Подмосковье

Катание с горок – излюбленная забава детворы. Любая небольшая возвышенность, мимо которой проходит дорога от школы к жилым домам, превращается детьми в ледяной скат. А что уж говорить о больших возвышенностях, прокатиться с которых вообще можно с ветерком.

К сожалению, катание со стихийно созданных, необорудованных горок может быть опасно для жизни. Как рассказал заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы обращают особое внимание на опасные горки, находящиеся в районе выезда их подразделений.

«На стихийно возникших горках на спуске могут встречаться деревья и кустарники, засыпанные снегом камни и ямы, железобетонные опоры линий электропередачи. Все эти преграды при движении на большой скорости могут спровоцировать получение травм. Некоторые спуски выходят на лед водоемов, а сейчас он ещё совсем непрочный. Снежные скаты вблизи автомобильных и железнодорожных магистралей представляют смертельную опасность. Обнаружив такие горки, спасатели оперативно передают информацию в компетентные службы для дальнейшего принятия мер. В таких местах, как правило, устанавливаются предупреждающие таблички, природные и искусственные препятствия огораживаются. Горки вблизи автомобильных магистралей и железнодорожных путей ввиду их прямой опасности засыпаются песком», — сказал Игорь Сорокин.

Заместитель начальника госучреждения призвал жителей и гостей Московской области, а особенно родителей с детьми, побеспокоиться о собственной безопасности и проводить зимний досуг на специально оборудованных площадках.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама