Представлена SoC Qualcomm Snapdragon AR2 Gen 1 для гарнитур дополненной реальности

На Snapdragon Summit 2022 компания Qualcomm анонсировала выход платформы Snapdragon AR2 Gen 1, предназначенной в первую очередь для использования в гарнитурах дополненной реальности.

Особенности

Данный чип является частью портфолио чипов Qualcomm для расширенной реальности (XR) и содержит несколько улучшений по сравнению со Snapdragon XR2 Gen 1, выпущенной в 2019 году. Однако в отличие от Snapdragon XR2 Gen 1 и недавно выпущенного XR2 Plus Gen 1, Snapdragon AR2 Gen 1 предназначен только для работы с дополненной реальностью.

Как утверждает производитель, производительность ИИ в новой SoC в 2,5 раза выше по сравнению с предшественником. При этом чип Snapdragon AR2 Gen 1 потребляет на 50% меньше энергии, что делает его идеальным для очков дополненной реальности, которые потребляют менее 1 Вт энергии.

Процессор изготовлен по 4-нм техпроцессу, и поддерживает до девяти одновременных камер для наблюдения как за телом, так и за окружением человека. Сопроцессор в очках содержит ускоритель искусственного интеллекта для таких задач, как отслеживание взгляда и компьютерное зрение, а третий чип управляет подключением к сети и телефонам.

Snapdragon AR2 Gen 1 стала одной из первых платформ, поддерживающих технологию Wi-Fi 7, которая обеспечивает большую пропускную способность (до 5,8 ГБит/с) для подключения к смартфону, а также снижает задержку до менее 2 мс.

Доступность

На данный момент Qualcomm сотрудничает с несколькими OEM-производителями, включая Lenovo, LG, Oppo, TCL, Xiaomi, Pico, QONOQ, Rokid, Sharp, Tencent и Vuzix, которые выпустят новое поколение смарт-очков AR на базе процессора Snapdragon AR2. Первые устройства с новой SoC появятся в 2023 году.

Автор: Александр Лазарчук

Источник: mobidevices.com

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама