Наследие наших предков, нужно стремиться спасти

В старинном особняке Телешева в Москве в зале областного ВООПиК прошла интересная презентация огромной работы научно-образовательного проекта Школы молодых исследователей памятников деревянного зодчества «Ученики традиции».

При поддержке Фонда президентских грантов силами студентов архитектурных вузов из разных городов России была выявлена историко-культурная ценность деревянных строений, изучена и проанализирована перспектива реставрации. Базовым проектом стала деревня Большой Бор, Архангельской области на берегу реки Онега.

Рассказ и видео материалы были профессионально подобраны и полноценно продемонстрировали быт, архитектурную застройку а также возможность реставрации одного из обветшавших строений — деревянной Георгиевской церкви.

Так же вместе с архитекторами работали реставраторы и добровольцы из проекта «Общее дело». Были выполнены противоаварийные и консервационные работы. Именно эта группа также привезла уникальные рисунки и чертежи, как церквей, так и жилых домов поморов. Члены экспедиции ознакомили присутствующих с бытом и традициями северных народов.

Во время диспута и чаепития с баранками возникла тема разговора, о том, как город вытесняет деревню. Это очень заметно в Подмосковье. Разрушая и уничтожая деревянные и бывшие купеческие и даже исторические застройки. Всё якобы делается на благо расширения парковочных мест, а также уничтожаются и хорошие (не больные) деревья с оговоркой о безопасности для окружающих.

Именно так уничтожается память поколений, стираются исторические границы памятных мест. Все заливается бетоном с последующей укладкой асфальта.

Даже разрекламированные фотографы преподносят красоту русского быта и костюма на страшном, чёрном фоне, будто в России все живут в дремучем лесу. Преподносится — это с целью деформации сознания, что у нас не сохраняются, ни традиции, ни исторические ценности предков.

И вот в старинном московском особняке, открытым для всех желающих – это дом Телешова на Покровском бульваре. Именно здесь удалось окунуться в атмосферу XIX века, найти артефакты прошлого, а также получить ответы на многие вопросы по историческому наследию, как Подмосковья, так и отдельных городов.

Трудно достучаться до каменных сердец чиновников разрушающих наследие наших предков, но стремиться спасти эту память нужно любыми законными способами. Что имеем не храним, а теряя плачем, такова истина жизни.

Василий Кузьмин. Фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама