Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего

В новом запланированном будущем – это строительство новой детской спортивной школы. И именно эта стройка унесёт в небытие, ретро объект (Дом Чепеля). В настоящее время уже полностью потерявшего историческую ценность для города Клин.

Историческая улица носящая имя знаменитого композитора Петра Ильича Чайковского, ныне также полностью потеряла свой исторический облик. Ведь разрушив старинные купеческие особняки нельзя их заменить бетонным плацдармом для непонятных увеселений.

Вот и в Сосновском переулке, и на улице Лесная, еще сохранились малые и частные объекты своей уникальной, красивой старины.

А дом промышленника Чепеля находящийся в Сосновском переулке дом № 6, пока ещё сохраняет свою историю, но будучи школой № 3, потом общежитием для учителей, а теперь он просто разрушается унося с собой большой исторический, информативный пласт. Жаль, что такой уникальный исторический памятник скоро исчезнет с лица клинской земли.

Клин уже давно потерял свои историческо-туристические корни, а ведь именно — это всегда прославляло наш город. Потеря многих исторических усадеб, купеческих особняков — это большой пробел в исторической значимости для любого поколения и естественно для нашего города.

И вот материал про семью Чепеля мне помог собрать друг, краевед Владимир Никаноров.    

Эти два семейства Чепель и Боффе, были связаны в Клину между собой не только производственными, но и родственными связями. Отставной майор Тимофей Григорьевич Чепель верой и правдой служивший в Российской Императорской Армии (РИА), вероятно имел целью — уйти в отставку с получением дворянского звания, но в 1845 году условия получения потомственного дворянского звания были изменены и вышедший в отставку офицер РИА мог получить только личный дворянский  титул. 

С 1853 года получение дворянства обеспечивал только полковничий чин. Так что, в отставку Тимофей Григорьевич вышел, как отставной майор, что соответствовало «Табели о рангах в России» — коллежскому асессору VIII класса.  К этому времени его жена по видимому умерла и он воспитывал трёх дочерей и сына. Дети отставного майора Тимофея Григорьевича Чепеля — Елена Тимофеевна Чепель (Боффе), Мария Тимофеевна Чепель (Коробанова), Александра Тимофеевна Чепель.

Это позволяло его дочерям Марии и Александре учиться в Московском Александровском институте за казённый счёт. Старшая дочь — Елена Тимофеевна вероятно образования не получила и в раннем возрасте вышла замуж за московского мещанина Николая Мартыновича Боффе. Архивные и исторические данные пока умалчивают, когда Тимофей Григорьевич получил в наследование в Клину дом с оценочной стоимостью в 300 рублей, но поселившись в нём на Зарецкой улице, он оказался рядом с чугунолитейным заводом  Николая Мартыновича Боффе, который был арендован им у владельца — купца Петра Васильевича Соболева. Пётр Васильевич Соболев организовал своё чугунно- литейное производство в Клинском уезде при деревне Демьяново в 1872 году и производил там до 1.000 пудов различных предметов  для фабрик и заводов. 

На предприятии работало 61 человек, и продукции выпускалось на 8.000 рублей. Среди местных жителей это место было известно как «Соболевская слободка». В 1883 году Николай Мартынович Боффе выкупает у Соболева его производство. Здесь нужно отметить, что в Клину первое чугуно-литейное производство в 1871 году открыл купец Воронков Иван Васильевич, но что то у него не заладилось и Н.М. Боффе, взяв  в аренду и это производство стал в Клину монополистом.

А Иван Васильевич Воронков организовал на соседних площадях производство крепкой водки (11.500 литров) на сумму 40.000 рублей при 31 работнике. А у Николая Мартыновича Боффе  с 1 марта 1897 года появляется еще один чугуно-литейный завод в Завидовской волости Клинского уезда.  На производстве используется керосиновый двигатель и 25 рабочих. Исследуя дальше производства Н.М. Боффе обнаруживаем, что уже в 1902 году завод близ города Клин при Ямской слободе Селинской волости II стана с паровым котлом и 45 рабочими переходит в собственность Михаила Тимофеевича Чепеля, а чугунолитейный завод Боффе Н.М. в Давыдковской волости 1 — го  стана села Демьяново с 29 работниками  в 1898 году сменил владельца. Новым владельцем чугунолитейного завода в «Соболевской слободке» стал Дрейземер Мейнг. Связано это вероятнее всего со смертью самого Николая Мартыновича Боффе.

Кроме дочерей у Михаила Тимофеевича Чепеля (потомственный почётный гражданин) было два сына. Старший — Михаил Михайлович стал артистом и в последствии руководил в Москве театрами Гоголя и Моссовета. Умер он в возрасте 93 лет. Младший — Владимир Михайлович руководил в Ленинграде институтом газового хозяйства.

И дочь Анна Михайловна Чепель ( Глазова ) 1922 года рождения.

Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Действительно, у нас не сможет сложиться нормальное будущее, если мы свою российскую историю будем постоянно уничтожать благодаря прихоти чиновников.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама

Один ответ на “Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего”

  1. Об этом надо кричать, бить во все колокола! Огромное спасибо автору публикации! Где краеведы? Куда смотрит ВООПИиК?!

Комментарии закрыты