Музею нужно новое помещение

Поход краеведов в краеведческий музей, был задуман давно, но осуществился только на этой неделе. Основной целью была встрече единомышленников и людей любящих свой край и его историю.

Лариса Михайловна Титова провела уникальную экскурсию, поведав людям разбирающихся в истории города не понаслышке, и здесь она также сумела всех удивить своим уникальным рассказом о городе Клин.

Именно в специально подготовленных залах полностью прослеживается историческая линия возникновения города Клин. Начиная от финно-угорских племён, разорительных набегов Орды, нововведений Петра I, приезд Екатерины II, быт и производства клинских купцов, революционные волнения, Великая Отечественная война и партизанское движение. Вся эта огромная информация собрана, как в залах, так и в хранилище. В фондах музея хранится более 25 тысяч экспонатов. Коллекции содержат предметы живописи, графики, нумизматики, археологии, этнографии, документы, книги, фотографии.

А ведь Клинский краеведческий музей открыт в феврале 1963 года. Инициаторами его создания стали учителя клинских школ. С 1977 года Клинский краеведческий музей стал государственным и являлся филиалом Московского областного музея.

Музею нужно новое помещение, ютиться буквально в нескольких залах, становится очень сложно, как и сохранять постоянно поступающие экспонаты в фонд. Хочется верить, что история родного края будет также тщательно собираться и храниться, как это делали создатели музея.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама