«Мир звезд»: Вега

Мы продолжаем серию публикаций о самых ярких и известных звёздах, фотографии которых были сняты в течение одной ночи в Малой обсерватории Московского Планетария.

Автор снимков и пояснений к ним – Никита Шаморгин, научный сотрудник Малой обсерватории Московского Планетария, астроном.

Вега – Альфа Лиры. Самая яркая в летне-осеннем треугольнике, состоящем из Веги, Денеба и Альтаира. Пятая по яркости звезда неба. Самая северная из ярких звёзд. Её очень удобно наблюдать астрономам северного полушария, что предопределило её особую изученность.

Вега – первая звезда, которая была сфотографирована, первая – с изученным спектром, одна из первых трёх, с измеренным параллаксом (следовательно, расстоянием). Сделал это русский астроном немецкого происхождения Василий Струве в 1837 году, используя 9-тидюймовый рефрактор Юрьевской обсерватории.

Вега – молодая звезда возрастом менее полумиллиарда лет, превосходящая Солнце по массе вдвое, по радиусу – втрое, по температуре – на 3000К. Вега светит в 40 раз ярче, причём имеет аномалию в инфракрасной области, что связывают с наличием протопланетного газо-пылевого облака в её окрестностях.

На фото: Вега. Автор фотографии — научный сотрудник Малой обсерватории Московского Планетария, астроном Никита Шаморгин

Источник: Московский Планетарий

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама