Белый ангел из нашего детства

И вот на сцене клуба «Майдановский» прошла искромётная комедия-притча по пьесе современного драматурга Ольги Степновой «Не гоните чёрного монаха» и это по мотивам рассказов А.П. Чехова. Именно такая премьера была выдана на суд зрителя народным театром «Миг» под руководством режиссёра Любови Шаталовой.

Герои чеховских рассказов вместе с нами ищут ответ на вечные вопросы, чего мы в нашей жизни не замечаем, в чем счастье и смысл жизни. Постановка начинается с появления на сцене врача психиатра (Александр Григорьев) и к нему на приём за справкой для жены пришёл профессор философии Коврин (Константин Зиновьев).

Просьба обычная, но с уникальным подтекстом, получить справку для жены о нормальности её мужа. Но вот тут то и появляется толи галлюцинация Коврина, толи как бы по диагнозу раздвоение личности и это Чёрный монах Зинон (Юрий Демидов). К профессору философии приходит мистический призрак, который является плодом его фантазии, но для него он стал духовником, другом, братом, помощником.

Именно Зинон наставляет профессора на свободный уклад понимания жизни. Но врач, воздействуя лекарствами, как бы возвращает профессора Коврина в русло обыденной жизни.

Потеряв связь с наставником, профессор погрустнел, уйдя мир бытовой суеты. Стоит ли избавляться от этой галлюцинации? Быть может, это голос разума, позволяющий задуматься, а живём ли мы так, как хотим?

Но Зенон является, то к врачу, то к любящей его девушке Кате (Зоя Левина) и также к ещё одной героине постановки, к санитарке Оленьке (Ирина Калиниченко).

И тут загадка ведь Чёрный монах Зинон появлялся именно, тогда когда стрессовое состояние готово было разрушить духовный мир человека. Тогда возможно, стоит к нему прислушаться и переломить ситуацию, чтобы наслаждаться счастливой жизнью?

Так кто же он этот Зинон? А вы уверены, что это чёрный монах? Вот и мой взгляд на постановку, что это не монах, а именно белый ангел из нашего детства, приходящий во время трагических переживаний для того чтобы уберечь наше сознание от сильнейшего душевного стресса. Уникальность этого видения, то, что оно приходит буквально из визуального мира, а видя его образ ты хочешь, чтобы он остался или пришел снова.

В зале был полный аншлаг, зритель реагировал на каждую шутку, фразу и реплику. Аплодисменты не смолкали, ведь талантливо преподнесенная комедия дарит хорошее настроение. И всё таки, интересно, было узнать с каким же чувством ушел из зала зритель.

Ведь каждый унес с собой своего ангела или, как по сценарию чёрного монаха. Равнодушных не было и это огромный успех и талант, как актёров народного театра «Миг», так и их уникального режиссёра Любови Леонидовны Шаталовой.

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Но спектакль не был бы таким красочным, если бы не звуковое оформление от Ирины Лапицкой, светового рисунка от Алексея Заричного и талантливой, хореографической постановки танцев от Зои Левиной.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама