Airbus провел эксперимент по передаче солнечной энергии с помощью микроволн

Компания Airbus на базе X-Works в Германии продемонстрировала возможность передачи энергии с помощью микроволн, полученной от солнечных батарей, на приемник удаленный на расстояние 36 метров. В рамках эксперимента, энергия смогла запустить генератор водорода и холродильник, расположенные в макете города.

Это лишь демонстрация технологий, которые планируется поднять в космос и значительно масштабировать. Аналогичные эксперименты уже проводились в Китае, где рассчитывают в течение нескольких десятилетий создать космическую электростанцию, способную передавать большие объемы электроэнергии на Землю. Соответствующие технологии разрабатываются.

Над ними работает и Airbus. В компании считают, что уже в начале 2030-х годов демонстраторы этой технологии будут подняты на орбиту. Там также уверены, что такой способ получения электроэнергии станет прорывным через несколько десятилетий и изменит привычную экономику.

В компании работают над масштабированием технологии и решением технических сложностей, которые при этом возникнут. В то же время при выходе на стабильный уровень производства затраты на такую инфраструктуру должны быть не больше, чем траты на создание инфраструктуры атомных или ветровых электростанций.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама