Зонд DART успешно врезался в астероид Диморфос

Миссия DART стала первой, в рамках которой была предпринята попытка ударным воздействием рукотворным объектом изменить орбиту другого космического объекта. Испытания проводились в рамках тестирования ударной технологии планетарной защиты для расчетов возможного воздействия такого столкновения на астероиды в том случае, если они будут угрожать безопасности Земли.

В качестве цели DART был выбран двойной астероид Дидимос — Диморфос. Более крупный астероид имеет размер около 780 метров, а меньший — 160 метров. Они вращаются друг вокруг друга на расстоянии 1,18 км с периодом около 12 часов. Двойная система позволяет измерить более тонкие отклонения траектории меньшего астероида при столкновении с другим объектом.

Во время столкновения, которое произошло на расстоянии около 11 миллионов километров от Земли, за астероидом следили наземные телескопы, а также кубсат LUCIACube, который был выпущен зондом DART незадолго до столкновения для наблюдений. Кроме того, впервые одновременно космические телескопы «Хаббл» и «Джеймс Уэбб» наблюдали за одним объектом. Даже зонд Lucy, который направляется к другим астероидам, был временно переориентирован для наблюдений за системой Дидимос — Диморфос, чтобы иметь шанс дать какие-то дополнительные сведения.

Столкновение произошло в автономном режиме управления, поскольку зонд на финальной стадии сближения сам направлялся на цель с помощью навигационной системы и данных камеры DRACO. Скорость столкновения составила около 22 тысяч километров в час. Данные с камеры самого зонда DART передавались до самого контакта с интервалом один снимок в секунду.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама