Вулканический остров Сюртсей

Вулканический остров – остров, появившийся над поверхностью воды в результате извержения вулкана на дне океана. Это верхняя часть подводного вулкана. Самым крупным вулканическим островом является остров Исландия. Вторым по размеру надводной части – остров Гавайи, третьим — остров Бали.

Одним из самых молодых вулканических островов является остров Сюртсей, расположенный у южного побережья Исландии. Остров начал формироваться 14 ноября 1963 года, с появлением на поверхности океана первых застывших вулканических лав. Новый остров назвали Сюртсей (исл. Surtsey), в честь огненного великана из скандинавской мифологии.

 Начало формирования острова Сюртсей, 1963 г.
Начало формирования острова Сюртсей, 1963 г.

Извержение продолжалось до 5 июня 1967 года, когда остров достиг своего максимального размера в 2,7 км². Общий объем лавы, выброшенной во время извержения, длившегося три с половиной года, составил около одного кубического километра. Самая высокая точка острова в то время составляла 174 метра над уровнем моря.

 Остров Сюртсей, 1999 г.
Остров Сюртсей, 1999 г.

Надводная часть острова Сюртсей состоит почти целиком из вулканической пемзы. Это пористое вулканическое стекло, образовавшееся в результате выделения газов при быстром застывании лавы. Остров привлёк внимание учёных, так как здесь можно было вести наблюдения за появлением жизни на острове. Поэтому доступ на остров был ограничен. Было установлено, что бактерии и другие микроорганизмы поселились на Сюртсее уже в первые часы. Мхи и лишайники появились на острове уже в 1965 году. Из птиц первыми на острове были замечены буревестники и гагарки. К концу первого десятилетия существования острова были обнаружены: черви, пауки, жуки, мухи и клещи.

Главная проблема острова – эрозия. За 40 лет после окончания извержения в 1967 году площадь острова сократилась почти вдвое. По оценкам ученых, если скорость эрозии не изменится, к 2100 году остров окажется ниже уровня моря.

Источник: Московский Планетарий

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама