Трещинные вулканы

Вулкан, лавовый канал которого имеет вид протяжённой трещины, называется трещинным. При таком вулканическом аппарате извержение происходит либо вдоль всей трещины, либо в отдельных её частях. После извержения трещина закрывается, но рядом образовывается новая, излияния из которой наслаиваются на предыдущие. Трещинные покровы состоят, как правило, из базальтовых лав мощностью 10-15 метров. Они известны в Исландии, Гавайях, Камчатке, Новой Зеландии и других регионах.

В Исландии такой тип вулканов расположен вдоль длинных трещин, где расходятся Евразийская и Северо-Американская тектонические плиты. Возобновление извержений обычно происходит от соседних новых параллельных трещин, с которыми связаны объёмные извержения жидкой базальтовой лавы, создающие многочисленные объёмные вулканические сооружения. Система трещинных вулканов Лакагигар расположена на юге Исландии и является цепью из 110 вулканов, растянувшейся на 25 км. Вулкан Лаки делит эту систему пополам, поэтому часто всю цепь вулканов называют просто – Вулкан Лаки.

 Трещинный вулкан Лаки. (фото: vulkany6029-vulkan-laki-68-foto.html)
Трещинный вулкан Лаки. (фото: vulkany6029-vulkan-laki-68-foto.html)

Самое сильное извержение вулканов трещинной системы, продолжавшееся в течение 8 месяцев, произошло в 1783 году. Тогда из трещин Лаки по оценкам вулканологов были выброшены миллионы тонн базальтовой лавы и ядовитых соединений. Это извержение привело к гибели 50% поголовья скота в Исландии и уничтожению большинства сельскохозяйственных культур. В результате от голода погибло примерно четверть населения острова.

Трещинное извержения вулкана Толбачик (Камчатка),14.01.2013 г. Снимок КА Earth Observing-1 (фото: earthobservatory.nasa.gov)
Трещинное извержения вулкана Толбачик (Камчатка),14.01.2013 г. Снимок КА Earth Observing-1 (фото: earthobservatory.nasa.gov)

Большое трещинное Толбачинское извержение (БТТИ) на Камчатке произошло в 1975-1976 годах и стало шестым по счёту большим трещинным извержением, произошедшим в историческое время. Люди за время извержения не пострадали. Потери от БТТИ выражались в том, что в районе вулкана были засыпаны продуктами извержения пастбища северных оленей. В продуктах извержения было открыто более тридцати ранее не известных минералов, таких как толбачит, пийпит, ленинградит и др.

Источник: Московский Планетарий

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама