Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь в квартиру, где находились двое маленьких детей

В четверг, 13 октября, спасатели поисково-спасательного поста 254-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры жилого дома, в которой одни находились годовалый и трехлетний ребенок. Инцидент произошел в подмосковном Павловском Посаде.

Старший смены Михаил Лыков сообщил, что в единую службу экстренной помощи «Система-112» обратилась женщина, которая рассказала, что, вернувшись с детьми из магазина, она открыла квартиру, впустив детей домой, но сама не успела зайти, как старший ребенок захлопнул дверь и повернул задвижку.

«Прибыв на место вызова, спасатели с помощью специального инструмента аккуратно, чтобы не напугать малышей, деблокировали дверь и впустили обеспокоенную мать в жилье. Дети все это время вели себя спокойно и в медицинской помощи не нуждались», – рассказал спасатель.

Михаил Лыков добавил, что случаи, когда нужно деблокировать дверь, так как в квартире находится ребенок происходят достаточно части. Маленькие непоседы закрывают родителей на балконе, запирают на щеколду дверь, пока мама вышла в подъезд – причины подобных происшествий могут быть самые разные.

«Самое главное, что могут сделать родители после того, как вызвали спасателей – это сохранять спокойствие и постараться удержать внимание ребенка, чтобы он остался у двери, а не начал искать приключения без присмотра родителей. Можно поиграть с ним в какую-то игру, разгадывать загадки. Важно, чтобы малыш отвечал вам и был уверен, что вы рядом и поводов для паники нет. Если ребенок постарше, можно объяснить ему, как открыть замок. Но во избежание подобных ситуаций стоит заранее объяснить детям, что делать, если дверь захлопнулась, а самим быть более внимательными при выходе из квартиры», – заключил Михаил Лыков.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама