Спасатель ГКУ МО «Мособлпожспас» Илья Коломиец – тренер детской секции единоборств

Спасатель поисково-спасательного поста 313-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» Илья Коломиец свободное от работы время проводит в спортивном зале, где его ждут более 50 ребят, готовых терпеливо постигать азы боевого искусства. Илья – тренер по самбо и дзюдо.

Спасатель рассказал, что его спортивная карьера началась совсем в юном возрасте. В секцию борьбы шестилетнего Илью привел дядя. Философия борьбы, регулярные тренировки и строгая дисциплина не только укрепили парня физически и духовно, но и закалили характер, воспитали волю к победе.

«У спортсменов всегда очень насыщенная жизнь, в которой тренировки чередуются с выступлениями на соревнованиях. Как только проходят одни, начинаешь готовиться к новым. Так за время юности я успел принять участие во многих состязаниях, из которых кроме наград вынес определенный опыт. Причем не только спортивный, но и жизненный. Здесь, на ковре, можно научиться тому, чему не научат в школе или дома.

Боевое искусство – это философия. Да, это борьба, но борьба без нападения. И в первую очередь борьба внутри себя. Самовоспитание», – рассказал спасатель.
Илья Коломиец добавил, что весомое влияние на его выбор заняться тренерской деятельностью оказал его наставник Валерий Буланов.

«Я, можно сказать, вырос в спортивном зале, где в поле зрения тренера формировались мои интересы, мировоззрение, увлечения, взгляды. Здесь я научился направлять свою энергию в правильное русло, контактировать с другими спортсменами, достигать поставленных целей. Когда тренера не стало, спортивный зал осиротел. Какое-то время ребята, которые занимались в секции дзюдо и самбо, находились в растерянности.

Стало очевидным, что, выбирая спорт, мы выбираем свой жизненный путь и тех людей, которые будут с нами рядом. Тогда я понял, что хочу заниматься тренерской деятельностью, чтобы передать подрастающим дзюдоистам все знания, полученные мной от моего наставника», – поделился спортсмен.

Илья отметил, что в его секции занимается порядка пятидесяти воспитанников.
«Ребята, возрастом от 5 до 17 лет, совершенно разные по характеру, здесь, на ковре, становятся одной командой. Приходя в зал с совершенно разными физическими данными, они тренируют реакцию, внимание, выносливость, развивают координацию.

Тренировки по дзюдо — дело серьезное. Они приучают детей к дисциплине: во время занятий запрещается бегать по залу, разговаривать, нельзя сидеть спиной к центру ковра, кидать на пол форму. В процессе обучения боевому искусству ребенок учится выигрывать и проигрывать, контролировать эмоции и тело, обретает волю к победе и уверенность в собственных силах. Многие из моих ребят уже выезжали на соревнования, где занимали призовые места, однако, можно смело сказать, что каждый, кто вышел на ковер – уже победитель», – уточнил 27-летний наставник.

Илья Коломиец добавил, что несмотря на то, что каждый спортсмен в дзюдо развивается самостоятельно, все-таки, нужно признать, что без командной работы не достичь желаемого результата. И в этом молодой человек сравнивает спортсменов со спасателями.

«В спортивном зале все работают, как, и в дежурной смене, как единый механизм, только здесь тренером и наставником выступает руководитель подразделения. На всех тренировках каждому нужен напарник, который в данном случае не оппонент, а помощник, помогающий освоить и отработать технику. В борьбе первое, что нужно научиться делать правильно – это падать, а без напарника, который будет страховать и в какой-то мере помогать, это сделать не получится. Все это похоже на командную работу спасателей, которые ежедневно рискуя жизнями, остаются всегда взаимозаменяемыми и готовыми подставить друг другу плечо. Как и спасатели, спортсмены сильны духом, обладают железной волей и закаленным характером», – сказал Илья Коломиец.

Спасатель добавил, что 15 октября в зале борьбы самбо и дзюдо, расположенном в городе Высоковск Клинского городского округа, состоятся соревнования среди воспитанников секции дзюдо, приуроченные к 15-летию со дня образования Московской областной противопожарно-спасательной службы, где ребята продемонстрируют навыки самообороны и выявят сильнейшего спортсмена в своей весовой категории. Победителям турнира будут вручены кубки и почетные грамоты ГКУ МО «Мособлпожспас».

Приглашаем всех желающих посетить спортивное мероприятие, посвященное 15-летию ГКУ МО «Мособлпожспас». Турнир состоится 15 октября в 11:00 по адресу: Клинский городской округ, г. Высоковск, ул. Владыкина, 16. Телефон для аккредитации представителей СМИ: 8 968 042 60 93, Мария.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама