Сотрудники СОБР Главного управления Росгвардии по Московской области отмечают Всероссийский день образования специальных отрядов быстрого реагирования

Специальные отряды быстрого реагирования были созданы Указом Президента Российской Федерации 8 октября 1992 года для борьбы с организованной преступностью, бандитскими формированиями и незаконными вооруженными группировками. С 5 апреля 2016 года отряды СОБР включены в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

СОБР — подразделение, где служат верные долгу, преданные делу, отважные, выдержанные, стойкие офицеры. У которых одна цель – защищать граждан и верно служить Родине.

С начала 2022 года сотрудниками СОБР «Булат» Главного управления Росгвардии по Московской области, в результате проведения специальных мероприятий, задержаны более 300 граждан по подозрению в совершении преступлений, изъято из незаконного оборота более 15 единиц холодного и огнестрельного оружия и более 140 боеприпасов.

«Одним из основных направлений подготовки сотрудников нашего спецподразделения является огневая подготовка. Бойцы отряда ежедневно проходят тренировочные занятия, где оттачивают профессионализм, умение работать в команде, а также закаляют морально-волевые качества», — отмечает командир СОБР «Булат» Главного управления Росгвардии по Московской области полковник полиции Эдуард Варанкин.

Бойцы подмосковного спецподразделения Росгвардии на постоянной основе принимают участие в спортивных соревнованиях различного уровня и входят в состав сборной команды Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Среди сотрудников отряда порядка 50 бойцов имеют звание мастеров и кандидатов в мастера по различным видам спорта. Подмосковные СОБРовцы неоднократно становились победителями и призерами Чемпионатов России по пауэрлифлингу и универсальному бою.

Начальник Главного управления Росгвардии по Московской области полковник полиции Василий Сонин поздравил сотрудников СОБР с Днем образования спецподразделений: «За годы своего существования подразделение успешно выполняло задачи по обезвреживанию преступников, изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов, наркотиков и проведению других силовых операций. Взаимовыручка и сплоченность являются фундаментальными качествами отряда с момента его создания. Так же хочу выразить благодарность семьям сотрудников СОБР за понимание и любовь. Ваша безграничная поддержка помогает нашим бойцам спокойно нести нелегкую службу».

За проявленные мужество и отвагу при выполнении задач возложенных на подразделение более 50 действующих сотрудников СОБР «Булат» Главного управления Росгвардии по Московской области награждены государственными наградами: медалями «За отвагу», орденами мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» и «За отличие в охране общественного порядка».

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области
Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама