С людьми, как с кошками: вспылишь – и они убегут: известный дрессировщик Юрий Куклачёв рассказал, как стать добрее

Сегодня в Добро.Журнале – позитивная пятница. Начнём её с Юрия Куклачёва – человека, который больше тридцати лет учит детей, подростков и их родителей, как стать добрее. И действительно, как? Почему плохой почерк приводит к страданиям? И какое упражнение помогает найти путь к счастью? Узнавала корреспондент Добро.Журнала Дарья Елина.

Юрий Дмитриевич, расскажите, как перешли от работы с кошками к просвещению?

– Я всегда хотел дарить людям улыбки. Идея проводить «уроки доброты» появилась в 1985 году. Первое время это были только встречи, на которых я рассказывал о том, как кошки учат людей быть добрее. А потом, когда в 1992 году от передозировки наркотиками погиб сын моего друга, я понял – встреч мало. Решил записать жизненный опыт, чтобы как можно больше детей избежали беды. Теперь это не только книги, но и сильнейшая программа занятий для школ. А ведь школа – это основа жизни любого человека.

– Вы выпустили серию учебников «Уроки доброты и самопознания», «Школа доброты Юрия Куклачёва». По ним занимаются сотни школьников на уроках «окружающего мира», их покупают родители своим детям. Как считаете, откуда такой интерес у общества?

– Мои книги учат самому важному. Любовь – главная жизненная энергия. Как бы там люди не ухитрялись, без доброты не может быть любви. У меня трое детей, шесть внуков. Я знаю, какое это счастье! Когда рождается ребёнок, отдаешь всё, что имеешь. Всё, понимаешь? Вот на этом «отдавать» всё в жизни построено. Перед каждым выступлением я долго готовлюсь, мучаюсь, репетирую. Потом выхожу на сцену и вижу, как на мои старания люди отвечают благодарностью. 

– Поделитесь, как научить ребёнка этому искусству «отдавать»?

– Важно ведь не просто «отдавать», а трудиться ради доброго дела. Для этого необходим «рефлекс цели». Если без такого рефлекса вырастет человек, то потеряется в жизни. Будет искать работу, где больше заплатят. Но радости от этого не получит, дело-то «не его». А чтобы понять, какое – «его», нужно обрести «рефлекс цели». Проще всего это сделать в возрасте трёх-восьми лет. А потом – только тяжёлым трудом. Так мозг человеческий устроен. Поэтому важно всё делать вовремя.

– Как воспитывать человека, чтобы он совершал добрые поступки?

– В воспитании самое главное – начинать с себя. Действовать терпеливо. Ведь если бы я был вспыльчивым, кошки бы не слушались меня и убегали. С людьми так же. Школьные учителя нередко обижают, зажимают детей, не дают раскрыться. Это ломает целые поколения.

– Может, грубым учителям тоже нужна помощь?

– Конечно, им может быть непросто! Но ведь педагог – тот же артист. Вышел ты на сцену или к доске – оставь свои обиды на мир. Я считаю, в педагогических вузах обязательно должны быть предметы по сценической речи, актёрскому мастерству. Да и просто нужно стараться стать лучше. Сейчас у многих бывает: встретились, сели и начали кого-то осуждать. Потом позавидовали, рассказали, кто кого обидел… Идёт внутри разрушение, и передаётся всем вокруг.

– Поделитесь, как усмирить в себе осуждение?

– У меня есть целая программа «Духовная кулинария». Мы разработали 50 упражнений, которые развивают у человека умение сдерживать отрицательные эмоции, обиды. Например, чистописание влияет на характер, помогает себя усмирять и направлять. Раньше в школе долго-долго учились писать палочки, а сейчас никто над почерком не работает. От того и страдаем.

– Вы говорите, что отрицательные эмоции нужно сдерживать. Почему?

– Потому что самый серьёзный ущерб душе наносит обида. Затем – осуждение и зависть. Они ставят жизнь любого человека в тупик. Поэтому надо обсуждать, рассуждать, но не осуждать, понимаешь? Я как раз этому и учу, занимаюсь духовным миром людей.

– Почему Вам так важно бороться за духовность?

– Бороться сейчас у меня времени нет – всё-таки уже восьмой десяток идёт. Я просто рассказываю о том, как можно поступать. В борьбе я бы растерял жизнь и счастье. Хочу сохранить их для своих близких.

– Как Вам удаётся быть счастливым в трудные времена?

– Поделюсь рецептом. Положите правую руку на сердце, а пальчик левой руки поднимите и приложите к голове. Здесь находятся два самых главных волшебника: совесть и мысль. Если мысли работают в согласии с совестью, то и счастье будет. Некоторые люди отодвигают совесть в сторону, живут без согласия с сердцем. Вот поэтому и счастье нарушено. А вы научитесь разговаривать со своим сердечком. Прислушивайтесь, к чему оно стремится. И будет вам счастье. 

Заглядывайте в наши сообщества!

ВКонтакте — vk.com/dobro.press

Телеграм — t.me/dobrojournal

Обложка: Татьяна Дроздова

Фото: из личного архива Юрия Куклачёва

Автор: Дарья Елина

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама