С 10 по 16 октября 2022 года в Клину будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

С 10 по 16 октября 2022 года на территории обслуживания Клинской Госавтоинспекции будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», основными задачами которого является профилактика и пресечение нарушений ПДД РФ водителями транспортных средств при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, так и пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленных местах.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают пешим участникам дорожного движения о том, что согласно ПДД РФ, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Пешеходы за нарушение ПДД в соответствии с ч.1 ст.12.29 КоАП РФ наказываются штрафом в размере 500 рублей.

К водителям за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, применяются санкции ст.12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 1000 до 2500 рублей.

Отдел ГИБДД настоятельно рекомендует пешеходам применять световозвращающие элементы на одежде не только вне населенных пунктов, но и в городской черте, неукоснительно соблюдать ПДД РФ при переходе проезжей части, а водителям – при проезде пешеходных переходов.

ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Клин

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама