Огнеборец ГКУ МО «Мособлпожспас» обучает молодежь основам пожарно-спасательного дела

Работник 270-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» Дмитрий Комаров в свободное от работы время обучает подрастающее поколение основам пожарно-спасательного дела.

В профессию Дмитрий пришел не по велению сердца, а по стечению обстоятельств. Окончив после школы кулинарный техникум и проработав несколько лет в различных ресторанах Московской области, Дмитрий понял, что хочет кардинально изменить свою жизнь. Первым шагом на пути к достижению поставленной цели стала смена профессии. По совету товарища, Дмитрий Комаров в 2015 году пришел на работу в ГКУ МО «Мособлпожспас».

«Успешно пройдя собеседование, я оказался в учебном центре, где получил необходимые знания и приступил к работе. Уже в одном из первых выездов мне выдалось прочувствовать сложность выбранной профессии. Направляясь с выезда в подразделение в марте 2016 года мы получили от диспетчера сообщение о возгорании в садовом товариществе «Природа». Прибыв на место пожара в составе дежурного караула, во время боевого развертывания я впервые оказался на рубеже огня. От пламени, которое перекинулось с одного дома на два соседних и баню, был такой жар, что несмотря на защитную боевую одежду и зимний холод, я чуть было не получил тепловой удар. Это был очень важный урок – я сделал вывод, что мало знать, как тушить пожар, важно уметь делать это максимально правильно и безопасно», – поделился огнеборец.

В дальнейшем, приезжая на тушение пожаров, Дмитрий неоднократно убеждался в том, что большинство возгораний возникает из-за незнания населением элементарных правил пожарной безопасности, а неумение своевременно реагировать и правильно оказать необходимую помощь нередко приводит к трагическим последствиям. Эти заключения побудили Дмитрия уделить особое внимание проведению занятий с населением на тему безопасности жизнедеятельности.

Однажды, наблюдая, как готовятся студенты Дмитровского техникума, обучающиеся по специальности «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях» к соревнованиям WorldSkills, Дмитрий дал ребятам несколько рекомендаций, а проведя несколько подобных занятий с молодежью, понял, что ему интересно работать с подрастающим поколением, делиться опытом с юными специалистами, находить индивидуальный подход к каждому. Так жизненный путь привел огнеборца в преподавательскую деятельность.

«Став волонтером-инструктором Всероссийского студенческого корпуса спасателей в 2019 году, я начал обучать добровольцев основам пожарного и спасательного дела. В том же году я стал преподавать специальные дисциплины студентам Дмитровского техникума. При этом для меня принципиально важно не только научить ребят профессиональным компетенциям, но и дать правильные жизненные ориентиры, помочь в становлении личности студента», – рассказал огнеборец.

Дмитрий добавил, что в рамках инструкторской деятельности вместе с коллегами из студенческого корпуса спасателей принимает участие в соревнованиях и форумах пожарно-спасательной направленности регионального и федерального уровня.
«Мы стараемся не пропускать мероприятия, которые популяризуют профессию пожарного и спасателя, способствуют повышению навыков, помогают совершенствовать профессиональное мастерство, выявлять лучших специалистов, а также позволяют обмениваться опытом.

Так, например, в 2021 году это был I Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС имени Героя России Евгения Зиничева, где молодые люди под руководством инструкторов Всероссийского корпуса спасателей смогли пройти водную и альпинистскую подготовку, а также обучение по оказанию первой помощи пострадавшему, правилам и способам работы с пожарно-спасательным инструментом и оборудованием.

На фестивале детства и юности «Большая перемена», который прошел на ВДНХ в Москве в 2022 году, волонтеры организовали городок безопасности, где дети от двух до пятнадцати лет могли почувствовать себя пожарными и спасателями, тем самым способствуя популяризации этих профессий и обучая ребят правилам безопасного поведения», – добавил огнеборец.

Дмитрий Комаров уточнил, что в сентябре 2022 года с волонтерами Всероссийского студенческого корпуса спасателей принял участие в первом Всероссийском форуме волонтеров безопасности, который состоялся в Крыму.

«На форуме я выступал в качестве инструктора на образовательной точке «Тушение ландшафтных пожаров», где рассказал волонтерам о различных способах забора воды из открытого водоисточника и подаче ее к месту пожара, учил работать с пожарно-техническим инструментом и оборудованием. Добровольцы тренировались готовить пожарные мотопомпы к работе, забирать воду из водоемов и ликвидировать условный ландшафтный пожар с помощью ручных водяных стволов. Кроме того, участники учились наполнять пожарные автоцистерны с помощью гидроэлеватора и прокладывать рукавные магистральные линии», — рассказал Дмитрий.

Свою профессиональную деятельность Дмитрий Комаров успешно сочетает с отцовством, воспитывая троих детей.

«В моей семье все придерживаются здорового образа жизни. Дети посещают спортивные секции, регулярно принимают участие в соревнованиях и занимают призовые места. С самого раннего возраста учу их, что нельзя пользоваться открытым огнем в помещении, ходить по люкам колодца и переходить проезжую часть в неположенном месте. Вся семья знает алгоритм действий при возникновении пожара.

Супруга во всем поддерживает меня, с пониманием относится к профессиональным увлечениям. В выходные дни с удовольствием балую свою семью кулинарными изысками. Можно сказать, что, помогая людям, делясь с ними своим опытом и знаниями и возвращаясь домой к родным, которые всегда остаются для меня на первом месте, я нашел свое место в жизни», — заключил Дмитрий Комаров.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама