МКС начала готовиться к прилету российского грузового корабля

В субботу, 1 октября 2022 года, орбита Международной космической станции была скорректирована с целью начала формирования баллистических условий перед запуском грузового корабля «Прогресс МС-21».

Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-20», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, были включены в 14:05 по московскому времени. Они проработали 719,5 секунды и выдали импульс величиной 1,36 м/с.

По предварительным данным, после осуществления маневра средняя высота орбиты станции повысилась на 2,4 км и составила 417,6 км.

За все время полета МКС проведены 326 коррекций высоты ее орбиты, в том числе 175 — с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс».

Запуск грузового корабля «Прогресс МС-21» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур намечается на 26 октября 2022 года.

Сейчас на борту МКС работает экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, астронавтов NASA Челла Линдгрена, Роберта Хайнса, Джессики Уоткинс и Франциско Рубио и астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти.

Источник: Госкорпорация «Роскосмос»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама