Концерт в честь православного праздника

Покрова Пресвятой Богородицы – это самых почитаемых осенних православных праздников. Этому большому празднику и был посвящен музыкальный концерт, прошедший на сцене клуба «Майдановский». В мероприятии приняли участие вокальный дуэт «Крушина» под руководством Юрия Крылова, танцевальный коллектив «Жерминаль» под руководством Елены Кульневой, а также свои и стихи друзей читал Алексей Заричный.

Праздник Покрова Богородицы обязан своим появлениям чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе, во время царствования императора Льва Vl — философа, который получил свое прозвище за любовь к книжной мудрости. Именно тогда столицу осаждали полчища врагов, в любой момент способных ворваться в город, разрушить, сжечь его. Единственным прибежищем жителей осажденного города стал храм, где люди в молитве просили у Бога спасения от варваров.

В то время в храме был и святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. И вот святой Андрей видит, как Сама Божья Матерь коленопреклоненно молится перед Господом о спасении народа. После чего подходит к Престолу и еще раз помолившись, снимает со Своей головы покрывало и простирает его над молящимися в храме людьми и так Богородица спасла Константинополь от разорения и гибели людей.

Выступление дуэта «Крушина» в лице Валентины Епифановой и Елены Прощай собрало достаточно много поклонников русской, народной песни. А вот танцевальные номера коллектива «Жерминаль» заворожили зрителя красотой и пластикой танца. Со сцены также прозвучали стихи Сергея Новикова и Константина Зиновьева в исполнении ведущего концерта Алексея Заричного. А в завершении концерта поклонники подарили вокалисткам огромные букеты цветов.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама