Как будут наказывать водителей электросамокатов за нарушение ПДД

В новой редакции Правил дорожного движения (ПДД), которая вступит в действие 1 марта 2023 года, закреплен статус средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов, гироскутеров, моноколес. Соответственно, если СИМ прописаны в Правилах, должна быть ответственность за нарушение ПДД, прописанная в КоАП РФ. По каким статьям будут наказывать нарушителей на электросамокатах?

Как сообщает ТАСС со ссылкой на слова представителя силовых структур в кулуарах Х международной специализированной выставки «Дорога 2022» в Казани, теоретически могут появиться новые специальные нормы для этой группы участников дорожного движения.

«Пока не было их статуса в ПДД, соответственно, не было и ответственности, — заявил эксперт. — Возможно, что после того как есть специальный статус, появится и специальная ответственность».

В настоящее время пользователи электросамокатов и моноколес приравниваются к пешеходам. Соответственно за нарушения ПДД они привлекаются к ответственности по частям 2 и 3 статьи 12.29 КоАП.

Напомним, за нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

То же для лиц, находящихся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

А будут ли привлекаться дорожные автоматические комплексы для фиксации нарушений, совершенных пользователями СИМ? Представитель силовых структур считает, что теоретически использовать их для контроля за СИМ возможно, однако это потребует серьезных изменений в российском законодательстве.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: журнал «Мой мотор»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама