Фотомгновения из прошлого

Старые фотографии — это как на современном языке портал в прошлое. В фильме про Гарри Поттера, когда он в фотоальбоме общался через стерео снимки, то в наше время — это немного иначе. Видя картинку, ты погружаешься в уже незнакомый для тебя мир, тех обычаев, одежды и событий.

Гусева Раиса Александровна, дочь её моя жена Лариса Константиновна ,сестра тёщи Галина Александровна и другая сестра Нина Александровна
Гусева Раиса Александровна, дочь её моя жена Лариса Константиновна ,сестра тёщи Галина Александровна и другая сестра Нина Александровна

Как говорил знаменитый колдун Лонге, не мы ворожим, а вы фотографы останавливаете мгновение времени, а мы только с этим работаем.

Если рассказать о фотографии своим пониманием, то это остановленное в пространстве время и когда смотришь на лица изображенных людей хочется с ними общаться. Ведь фотографировались люди на добрую память и делали с обратной стороны документальные подписи (письма из прошлого).

Фотографии сделанные на документы, дарились, как художественные на память (работа фотомастера была уникальна) и подписи необычны по содержанию.

Вот и совсем недавно мой знакомый Александр принес более двухсот фотографий из заброшенного дома, а с ними старинный коленкоровый альбом на замочках.

Так что если моим читателям интересны мгновения прошлого или вдруг на снимках увидите знакомые лица, то пишите комментарии. Именно так удалось передать найденные снимки другим родственникам и узнать их историю о жизни людей на фото, но об этом в другой раз.

Василий Кузьмин, фото из архива автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама

Один ответ на “Фотомгновения из прошлого”

  1. Неплохо бы разместить все фото, которые собрал автор статьи, на один сайт или создать специальную группу в ВК или ОК. Назвать этот сайт или группу соответствующим образом («Найденные фоторафии», «Неизвестные фото», «Фотоистория» или еще как-то) и продвигать в соцсетях, телеграм-каналах. Чтобы как можно больше людей знало об этом ресурсе. Тогда они будут заходить на этот ресурс целенаправленно и узнавать на этих фото своих родственников, знакомых. Каждое фото должно сопровождаться краткой историей — где и когда обнаружено, при каких обстоятельствах, кому принадлежало и т.п. — все, что известно. Нужно предложить людям рассказывать в комментариях под фотографиями о людях, которых они узнают. И на этом сайте можно сделать возможным для посетителей размещать сканы аналогичных фотофоторафий, которые есть в их домашних альбомах. Ведь у людей есть фоторафии, оставшиеся от родственников. И они порой сами не знают многих людей на этих фотографиях, но хотели бы о них что-то узнать. Раньше очень часто делали коллективные снимки, но не все, запечатленные на них, могли их получить по ряду причин. Обнаружить себя или своих родственников на таких фото будет большим сюрпризом для многих. С учетом всего вышесказанного, этот ресурс вполне может превратиться в общенародный — с большим охватом и монетизацией.
    Ну, или, если не хочется создавать отдельный ресурс, тогда можно сделать тематический раздел (подсайт) на этом сайте с оригинальным адресом, чтобы также продвигать его. Тогда и основной сайт станет более популярным, экономически состоятельным и у его владельцев появится возможность платить гонорары авторам статей, авторов станет больше, а сайт еще интересней и популярней.

Комментарии закрыты