День белых журавлей

22 октября во всем мире ежегодно отмечается День белых журавлей. Памятная дата посвящена солдатам, погибшим на полях сражений.

История Дня белых журавлей интересна. Все началось с появления во Владикавказе памятника семи братьям Газдановым, павшим в боях за родину в годы Великой Отечественной войны. Монумент был установлен в 1963, и представляет собой обелиск в виде скорбящей матери и семи улетающих птиц. Спустя два года памятное место посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. Будучи впечатленным историей братьев, он написал свое знаменитое стихотворение под названием «Журавли».

Спустя много лет, в 1986 году, на родине поэта появился первый монумент с изображением этих птиц. Тогда же в Дагестане впервые отметили День белых журавлей, отдавая дань уважения войнам, защитившим Отечество ценой своей жизни. Позже памятная дата распространилась на другие города.

Ежегодно 22 октября огромное количество людей со всех регионов страны возлагают цветы к мемориалам и могилам погибших солдат. Это касается и нашего округа. Уже стало традицией проведение митинга у памятника мытищинцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга в локальных конфликтах. Знаковое мероприятие пройдет и в эту субботу, в 15.00. Жители возложат к монументу цветы и отдадут дань уважения павшим в боях защитникам Отечества. По окончании митинга прозвучит символическая песня «Журавли».

Источник: mytyshi.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама