Аллею молодых деревьев посадил 90‑летний житель Балашихи в Пестовском парке

Аллею молодых каштанов и дубов, несколько десятков ёлок, яблонь и лип посадил в Пестовском парке 90-летний пенсионер из Железнодорожного Василий Мишин. Василий  Александрович живёт на улице Луговой напротив Пестовского парка.

«Когда я ещё работал в «Теплосети» в Павлино, то увидел там незнакомое мне дерево, которое очень красиво цвело. Это был каштан. Тогда я решил посадить несколько таких деревьев возле своего дома. А в Пестовский парк я каждое утро приходил бегать и делать зарядку. Парк тогда выглядел, как бесхозный, много деревьев здесь пропало, всё заросло травой, которую надо было убирать», — рассказал Василий Александрович.

С 2016 года пенсионер посадил в парке 35 каштанов, 30 дубов, 40 ёлок, несколько яблонь и лип. Если пройтись вдоль ограды парка справа от центрального входа, то можно заметить несколько небольших углублений, присыпанных землёй, — этой осенью Василий Александрович посадил новые каштаны, и уже весной здесь появятся небольшие ростки.

«Сажаю я всё сам, никто не помогает. Рассаду ёлок брал на опушке леса. Ветер засыпал то место семенами, и там начинали расти деревца. Я их оттуда выкапывал и пересаживал в парк. Также и дубочки забирал и нёс сюда. За всеми деревьями я ухаживаю, обрезаю ветки, подвязываю их. Например, если у каштана сломать верхнюю почку, то дерево больше не будет расти, нужно очень бережно относиться», — добавил Василий Мишин.

Любовь к природе и родному городу неразделимы. В «любимой Балашихе», как её называет Василий Александрович, он живёт уже больше 40 лет. Родился он в Орловской области, там же его семью застала Великая Отечественная война.

«В семье нас росло восемь детей — четыре брата и четыре сестры. Во время войны я был за старшего, отец и два брата ушли на фронт. Ездил в поле, набирал снопов, мы их подсушивали, молотили и варили кутью. Хотя я был совсем ребёнком, пахал на нашей корове. В 1943 году немцы погнали нас на погрузку (чтобы увезти на работы в Германию), но наши войска смогли нас отбить, и мы вернулись домой. В День Победы я был в поле, радио у нас тогда не было, радостные вести мы узнали от соседки, которая к нам прибежала», — поделился Василий Александрович.

Учился Василий Мишин в Ельце. После окончания с отличием фабрично-заводской школы по специальности слесаря по ремонту вагонов его направили в Москву. Василий Мишин — труженик тыла и ветеран военной службы, 31 год он отслужил в Балашихе старшиной автомобильной роты. После службы работал дежурным слесарем на тепличном комбинате в колхозе им. С.М. Кирова, затем на предприятии «Теплосети Железнодорожного». В 80 лет вышел на пенсию. Бодрость тела и духа пенсионер поддерживает благодаря здоровому образу жизни. Несмотря на почтенный возраст, пенсионер не прекращает утренние пробежки.

Источник: balashiha.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама