Альбирео – двойная звезда в созвездии Лебедя

Научный сотрудник Малой обсерватории Московского Планетария, астроном Никита Шаморгин рассказывает о сделанной им астрофотографии, где запечатлена Альбирео, двойная звезда в созвездии Лебедя.

Некоторым звёздам веселее вместе – они собираются в шаровые и рассеянные скопления. Даже одинокие, на первый взгляд, звёзды при увеличении в бинокль или телескоп иногда оказываются двойными, тройными или кратными. Спектральный анализ позволяет выявить двойственность звезд, которые и в телескоп выглядят едиными. Двойных звёзд во Вселенной, по современным представлениям, едва ли не больше, чем одиночных.

Двойственность некоторых из них – случайная, пара видна приблизительно в одном направлении. Такие двойные звёзды называются оптическими. «Настоящие» же двойные звёзды связаны между собой гравитационно и имеют общее происхождение. Пары бывают очень широкими (расстояния между компонентами до сотен и тысяч астрономических единиц и периоды обращения – до нескольких сотен тысяч лет!) и очень близкими, где звёзды почти касаются друг друга. Последний случай чрезвычайно интересен для теории звёздной эволюции!

Именно в тесных звёздных системах происходят многие удивительнейшие вещи: например, обмен веществом. Более тяжёлая звезда живёт быстрее, её раздувает в красный гигант. В этот момент гравитация меньшего, но жадного соседа начинает воровать внешние слои гиганта. Постепенно звезда-вампир собирает себе полные амбары чужого добра, становясь, в результате, тяжелее соседа. Роли меняются! В зависимости от эволюционного этапа, на котором находятся компоненты пары, их масс и других факторов, возможны разные эффекты. Например, явления новых звёзд (взрывы части вещества, перетекшего на белый карлик, с увеличением светимости системы во многие тысячи и десятки тысяч раз!), или даже явления сверхновых, когда в результате взрыва образуются нейтронные звёзды или чёрные дыры, либо же звезда вовсе разрушается и при этом выделяется энергия, сравнимая с энергией свечения десятков и сотен миллиардов звёзд всей галактики.

Возможна ли жизнь на планете в системе двойной или тройной звезды? При соблюдении некоторых условий – да. Но в системе одиночной звезды всё же куда спокойнее… Пусть даже закаты не так романтичны…

 Два солнца над вымышленной планетой Татуин
Два солнца над вымышленной планетой Татуин

На снимке Малой обсерватории Московского планетария изображена звезда Альбирео или β в созвездии Лебедя.

 Звезда Альбирео в созвездии Лебедя. Автор фотографии: научный сотрудник Малой обсерватории Московского Планетария, астроном Никита Шаморгин
Звезда Альбирео в созвездии Лебедя. Автор фотографии: научный сотрудник Малой обсерватории Московского Планетария, астроном Никита Шаморгин

Эта пара удалена от нас на 385 световых лет. Горячий голубоватый спутник Альбирео B тяжелее нашего Солнца в 3.5 раза, а по яркости превосходит нашу звезду в 200 раз. А вот главная оранжевая звезда Альбирео А – это загадка внутри загадки. Дело в том, что главный компонент сам по себе является двойной звездой! Спектральный анализ позволил установить, что он состоит из двух звёзд Альбирео Aa и Альбирео Ac – оранжевой и голубой, массы и светимости их равны, соответственно, 5.2 и 2.7 масс Солнца, и 1300 и 80 светимостей Солнца. Альбирео – это тройная звезда!

Стабильная планетная система вполне возможна у Альбирео B, но жизнь, тем более разумная, – едва ли. Слишком много губительного ультрафиолета излучает звезда. Да и её масса говорит о том, что слишком мало времени отмерено для развития сложных форм жизни. Грустно, зато очень красиво!

Двойные звёзды – очень интересные для наблюдения объекты. Если компоненты отличаются друг от друга по яркости и температуре (как в данном случае), получается удивительно красивая картина, усиленная цветовым различием. Кроме эстетической стороны, разрешение тесных двойных – своего рода спорт, способ проверить как качество оптики телескопа, так и своё умение наблюдателя. Ну и наконец, двойные звёзды – это объекты, почти не чувствительные к городской засветке.

Источник: Московский Планетарий

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама