За проявленное мужество и героизм

Начну свой рассказ с сам истории о сестре милосердия Ксении Семёновне Константиновой. Родилась она 18 апреля 1925 года в селе «Сухая Лубна» Тамбовской губернии, но на данный момент место её рождения переименовано в «Липецкий район Липецкой области».

Обучалась в «Фельдшерско-акушерской школе» и неполной средней школе. В последующем поступила в «Рабоче-крестьянскую Красную армию» было это в 1943 и с октября этого же года, служила на фронте.

1 октября 1943 года санитарный инструктор батальона 730-го стрелкового полка (204-й стрелковой дивизии, 1-го стрелкового корпуса, 43-й армии, Калиниского фронта) старшина медицинской службы К. Константинова около деревни Шатилово, Руднанского района, Смоленской области, оказавшись в окружении врага, и защищая раненых, сражалась с прорвавшимися на позиции фашистами до последнего патрона. Была тяжело ранена и схвачена гитлеровцами.

После зверских пыток ей выкололи глаза, отрезали груди, после чего была убита, прибытием колом к земле. А также была похоронена в деревне Распопы, Руднянского района Смоленской области.

За проявленное мужество и героизм, посмертно была удостоена звания героя Советского Союза. И ещё была награждена орденом Ленина и медалью «За боевые заслуги».

О Ксении Константиновой на здании бывшей фельдшерско-акушерской школы в Липецке установлена мемориальная плита в память о героине.

Доклад подготовил Дмитрий Кузьмин, фотография Ксении Константиновой взята из свободного Интернета

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама