Великое противостояние Юпитера 26 сентября 2022

26 сентября 2022 года в 22:25 мск Юпитер окажется в точке противостояния с Солнцем, на минимальном расстоянии от Земли за последние 59 лет!

В сентябре блеск планеты достиг почти минус третьей звездной величины (– 2,9m), что делает его третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры. И сейчас Юпитер нельзя не заметить – яркое светило сияет с вечера и всю ночь над юго-восточным горизонтом.

Планета располагается в созвездии Рыбы, вблизи небесного экватора, впервые за несколько лет поднимаясь достаточно высоко над горизонтом в северных широтах.

Противостоянием планет называют такое расположение небесных тел, когда их центры оказываются точно на одной прямой, при этом Земля находится между Солнцем и планетой – планета противостоит Солнцу для наблюдателя с Земли.

Моменты противостояния являются наилучшими для наблюдения внешних планет (от Марса до Нептуна) и астероидов, поскольку в это время планета находится на минимальном расстоянии до Земли и ее диск полностью освещен Солнцем.

В противостоянии планета располагается ближе всего к Земле и имеет максимальный блеск, она пересекает небесный меридиан в полночь, продолжительность ночной видимости планеты – максимальна, угловые размеры планеты на небе – наибольшие в году.

Противостояния Юпитера происходят с периодом раз в 13 месяцев, а великие противостояния случаются довольно редко. У Юпитера они происходят раз приблизительно в 12 лет из-за эллиптичности его орбиты.

Юпитер — внешняя планета и её орбита существенно превосходит по диаметру орбиту Земли. Юпитер более чем в 5 раз дальше от Солнца, чем Земля. Расстояние от Земли до Юпитера ежегодно меняется.

*Орбита Юпитера эллиптическая и разность расстояния до Солнца в перигелии и афелии составляет около 76 млн км – от перигелия 740573600 км (4,950 a. e.) до афелия 816520800 км (5,458 a. e.). Среднее расстояние между Юпитером и Солнцем составляет 778,5 млн км (5,2 а.е.). Расстояние между Юпитером и Землёй меняется в пределах от 588 до 967 млн. км.

*Юпитер делает один оборот вокруг своей оси (юпитерианские сутки) примерно каждые 10 часов (9,925 чaca), но чтобы совершить один оборот вокруг Солнца (юпитерианский год) ему требуется почти 12 земных лет (11,86 года).

Расстояние между Землей и Юпитером в день противостояния будет наименьшим, и не только в 2022 году, но и за последние 59 лет! Поэтому 26 сентября особенное противостояние, оно происходит вблизи перигелия – самой ближайшей к Солнцу точки орбиты Юпитера. Астрономы называют такие противостояния – великими.

Великие противостояния Юпитера

Юпитер был в перигелии 18 марта 2011 года, а ближайшее к этой дате противостояние (великое противостояние) Юпитера произошло 21 сентября 2010 года. В следующий раз Юпитер приблизится к Солнцу 21 января 2023 года! А это означает, что противостояние гиганта 26 сентября этого года произойдет вблизи перигелия планеты! И это будет великое противостояние Юпитера. При великом противостоянии расстояние от Юпитера до Земли – минимальное.

Из таблицы ниже видно, что 26 сентября 2022 года Юпитер окажется в 591,292 млн км от Земли. Это минимальное расстояние с 1963 года, когда он подошел к нашей планете на 591,277 млн км.

Таблица: Великие противостояния Юпитера с 1951 по 2070 гг.
Таблица: Великие противостояния Юпитера с 1951 по 2070 гг.

26 сентября Юпитер окажется на расстоянии 741 млн км (4,96 а.е.) от Солнца и в 591,292 млн км (3,95 а.е.) от Земли.

Конфигурации Юпитера в 2022 году:

  • 29 июля 2022 года – стояние, начало попятного движения по небосводу;
  • 26 сентября 2022 года – противостояние Солнцу;
  • 24 ноября 2022 года – стояние, переход к прямому движению.
  • 12 апреля 2023 года – соединение с Солнцем.

Наблюдения Юпитера осенью 2022:

Время месяц до и после противостояния – наилучший период для наблюдений и получения фотографий Юпитера. В эти дни видимый диаметр Юпитера на небе наибольший: 49 угловых секунд, а это означает, что есть уникальный шанс рассмотреть планету во всех подробностях!

Планета располагается в созвездии Рыбы, вблизи небесного экватора, впервые за несколько лет поднимаясь достаточно высоко над горизонтом в северных широтах.

B телескоп среднего размера можно увидеть детали облачных полос, a хороший бинокль позволит рассмотреть четыре крупных спутника Юпитера (по удаленности от планеты – Ио, Европа, Ганимед и Каллисто). Из-за быстрого орбитального движения каждый день они меняют свое положение относительно Юпитера и друг относительно друга, скрываются за ним и проходят перед диском планеты, входят в тень Юпитера и сами отбрасывают тень на его поверхность. Все это сейчас можно видеть, наблюдая за Юпитером вечерами в течение нескольких часов или дней (в хороший бинокль или телескоп).

Всего у Юпитера сейчас известно 79 спутников.

Наблюдать Юпитер можно всю осень и вплоть до новогодних дней в вечернее время, планета будет сиять высоко над южным горизонтом.

Хорошей погоды и интересных наблюдений!

Источник: Московский Планетарий

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама