В Волоколамске на закрытом полигоне «Ядрово» прошел очередной штаб по вопросам рекультивации – Мин ЖКХ

1 сентября 2022 года, Московская область. Вчера, 31 августа, на закрытом мусорном полигоне «Ядрово», что под Волоколамском, прошел очередной штаб по вопросам рекультивации. В мероприятии приняли участие Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин, Председатель Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич, Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Дмитрий Чинихин, Глава г.о. Волоколамск Михаил Сылка, Директор ГКУ МО «МОС АВС» Роман Щербаков, представители подрядчика ООО «ЦМПТ», отвечающего за рекультивацию полигона, другие члены штаба из числа представителей органов местного самоуправления, Общественной Палаты Волоколамского г.о., общественных организаций и представители СМИ.

Участники Штаба по результатам обследования проводимых работ на Северном и Южном телах полигона ТКО «Ядрово» отметили, что проектные решения, которые заложены в технической документации, являются оптимальными и позволяют в кратчайшие сроки ликвидировать такой объект накопленного вреда, как бывший полигон ТКО «Ядрово».

«Закрыть полигон, это не значит закрыть проблему окружающей среды. Он продолжал отравлять окружающую среду, воздух людям вокруг. Поэтому была принята программа, дорожная карта, по которой мы двигались. Все идёт строго по срокам. Ту работу, которую проделываем на полигоне «Ядрово», до нас никто никогда не проделывал.

Сегодня все идёт по плану. Окончание работ на полигоне Ядрово — декабрь 2023-го.

Сегодня я могу с большой долей вероятности сказать, что в 2023 году, в декабре 2023 года мы штаб на полигоне Ядрово распустим, как выполнивший свою задачу. Днем, ночью — в любое время, на любые вопросы мы получаем ответы», — сообщила Марина Юденич.

По состоянию на сегодняшний день, в рамках рекультивации на Северном теле полигона уже завершены работы по формированию тела, ведется строительство защитного экрана, полностью завершены работы по монтажу системы дегазации с выполнением 6106 вертикальных проколов, устройством горизонтальных дрен, укладкой геотекстиля и дренажного трубопровода, устройством газосборных колодцев, прокладкой трубопровода и его подключением к единой системе утилизации свалочного газа. Таким образом, выход свалочного газа с северного тела в атмосферный воздух полностью исключен. Дополнительно выполняются работы по устройству ливневых лотков на восточной стороне Северного тела.

На Южном теле полностью завершено строительство подпорной стены, ведется строительство армогрунтовых стен.

В настоящее время достраивается 2 резервуара сточных вод и резервуара пермеата. До конца сентября 2022 года запланирована поставка и установка очистных сооружений фильтрата.

«Сегодня мы убедились в том, что работы по рекультивации полигона «Ядрово» идут в соответствии с дорожной картой. Важно было до начала учебного года закончить дегазацию нового тела и замкнуть газосборные системы на факеле. И задача эта была выполнена», — сказал Михаил Сылка.

Отметим, что специалистами регионального МинЖКХ ежедневно проводится выездной мониторинг проводимых работ по рекультивации закрытого полигона ТКО «Ядрово» на их соответствие утвержденной проектно-сметной документации. Осуществляется систематический контроль параметров окружающей среды с использованием специализированной аппаратуры. По завершению работ по укрытию Северного тела защитным экраном превышение ПДК вредных веществ в окружающем воздухе не фиксируется. Контролируются объемы завозимых строительных материалов, вывоза фильтрата на утилизацию, достаточности материальных и физических ресурсов для производимых строительных работ, а также осуществлением контроля в рамках технического и авторского надзора, подготовке и прохождении всей необходимой документации.

Напомним, что полигон «Ядрово» был закрыт еще в конце 2020 года, с этого времени он не работал и не принимал отходы. Данный объект накопленного вреда включен в федеральную программу «Чистая страна», на его рекультивацию выделено более 2 млрд. рублей.

Помимо исполнения дорожной карты мероприятий по рекультивации полигона ТКО «Ядрово», участники Штаба рассмотрели вопрос о включении проекта на экологическую реабилитацию реки Городня в Волоколамском городском округе в государственную программу Министерства экологии и природопользования Московской области.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама